Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Молодежь Казахстана твердо выступает против использования религии в антигуманных целях



Молодежь Казахстана твердо выступает против использования религии в антигуманных целях

Молодежь Казахстана твердо выступает против использования религии в антигуманных целях
Сегодня в Астане Комитетом по делам религий Министерства культуры и спорта проведена республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы предупреждения экстремизма в молодежной среде», сообщает Zakon.kz.
В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса, представители Администрации Президента, молодежных организаций, акиматов областей, правоохранительных органов, МОН РК, ученые, теологи, журналисты.
Целью конференции явилось привлечение внимания молодежи к угрозам и вызовам религиозного экстремизма, а также необходимости противодействия его распространению в Казахстане.
По мнению участников, необходимо больше уделять внимание воспитанию молодежи, созданию благоприятных условий для формирования гармонично развитой, физически и духовно здоровой и полноценной молодежи. Акцентировано внимание на вопросах ограждения молодежи от чуждого идеологического влияния, важности роли не только государства как регулятора общественных отношений, но и всех здоровых сил общества в профилактической работе.
Обсудив проблемы, связанные с определением места и роли молодежи в процессе социальных изменений на фоне повышения роли религии в жизни общества, на конференции выработали конкретные рекомендации по активизации гражданской позиции подрастающего поколения в противодействии распространению религиозного экстремизма.
По итогам конференции принято Обращение участников конференции, в котором, в частности, говорится: «Слова Президента страны о том, что «светский характер нашего государства – это важное условие успешного развития Казахстана», как никогда актуальны и важны для нас. Вместе с тем, мы выражаем глубокую озабоченность участившимися фактами вовлечения молодежи в деятельность религиозно экстремистских и террористических организаций, прежде всего, участием представителей нашей молодежи в террористической деятельности на Ближнем Востоке. Экстремизм, как проявление крайности во взглядах и действиях, нарушающий веками налаженный уклад жизни, несущий страх, раздор и страдания людей, не может быть оправдан ни одной религией мира. В этой связи, поддерживая политику главы государства – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, мы решительно выступаем против использования религии в любых антигуманных целях. Считаем необходимым поддержать усилия государства по недопущению распространения идей религиозного экстремизма и терроризма в обществе, особенно среди молодежи».
Молодежь призвала общественные организации, религиозные объединения и средства массовой информации принять активное участие в предупреждении вовлечения молодых людей в экстремистские и террористические организации.
- Каждый из нас должен внести свой посильный вклад в процветание страны. От нашего патриотизма, сплоченности, стремления к знаниям, качественного образования и трудолюбия зависят не только личный успех, но и будущее Казахстана, - считают участники астанинской встречи.
Торгын Нурсеитова



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.786 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>