Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан первым из стран Содружества провел летний этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина



Казахстан первым из стран Содружества провел летний этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

 

Казахстан первым из стран Содружества провел летний этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплинаВ престижных соревнованиях приняли участие такие именитые спорт-смены, как Михаэль Ноймайер, Том Хильде и Павел Карелин.

Раньше такие турниры проводились только в Японии и странах Европы. Обычно заявка на проведение подобных состязаний рассматривается в течение нескольких лет, но для Казахстана было сделано исключение. Благодаря успешной организации 7-х зимних Азиатских игр наша республика получила разрешение досрочно. Уникальная инфраструктура трамплинов К-95 и К-125 приятно удивила президента МОК Жака Рогге.Показать свое мастерство в Алматы прибыли спортсмены из России, Словении, Болгарии, Норвегии, Польши, Чехии, Германии, Эстонии и Японии. К сожалению, четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман на состязания приехать не смог – после перенесенной травмы врачи не рекомендовали ему совершать длительные перелеты. Отечественные прыгуны ожидаемых результатов не показали. По итогам первой попытки в тридцатку сильнейших смогли пробиться только два казахстанца: Алексей Королев занял 25-е место, а Евгений Левкин – 26-е.


На соревнованиях не обошлось и без неожиданных взлетов. Впервые за историю своей карьеры 22-летний словенец Юрий Тепеш возглавил список лидеров. В первой попытке победитель летнего этапа улетел на 125 метров, а во второй – на 133 метра. Второе место по праву досталось его соотечественнику Юре Шинковцу, а замкнул тройку победителей норвежец Андрес Фаннемель, который совершил самый длинный прыжок состязаний (134 метра). Кроме честно заслуженных титулов, лыжники получили и денежное вознаграждение. Главный виновник торжества Юрий Тепеш стал обладателем 5 тысяч швейцарских франков, его ближайшему конкуренту досталось 3 тысячи франков, а Андресу Фаннемелю вручили чек на 2 тысячи франков.

– Мы остались довольны организацией этапа Кубка мира, – отметил директор соревнований Вальтер Хофер. – Конечно, есть отдельные недочеты, но мы расскажем о них позже. Спортсменам из разных стран понравились трамплины, поэтому есть все шансы на то, что Алматы примет летающих лыжников и в зимний период.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.371 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>