Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чиновники и известные люди Костаная рассказали об увлечениях, которые их привлекают



Чиновники и известные люди Костаная рассказали об увлечениях, которые их привлекают

Чиновники и известные люди Костаная рассказали об увлечениях, которые их привлекают
Чиновники и известные люди Костаная рассказали об увлечениях, которые их привлекают , пишет газета Наш Костанай.
Видео известного костанайского певца Азамата Ибраева, исполнившего в Оренбурге авторскую песню начальника ДВД Тлегена Маткенова, пользуется на YouTube большой популярностью. Буквально за неделю оно набрало около 10 000 просмотров. Для костанайцев стало неожиданностью, что генерал-майор пишет песни. А людям ведь всегда интересно заглянуть за кулисы. Корреспонденты «НК» и решили выяснить, чем, кроме работы, увлечены известные люди Костаная и чиновники.
Предпочтение отдали спорту
Каждый руководитель, чиновник ставит во главу угла работу. И вопрос о хобби застал их врасплох, так как им непросто выкроить минуту и посвятить ее приятному для души занятию. Но все же элите Костаная отдых не чужд, особенно спорт.
- Я с детства увлекаюсь шахматами и футболом, - ответил на запрос аким Костанайской области Архимед Мухамбетов . - Шахматы способствуют аналитическому развитию, пространственному мышлению. А футбол позволяет сохранить физическую активность.
Единомышленником акима области оказался директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.
- Мое главное увлечение в свободное от работы время - это футбол, - говорит Абенов. - В него я играю с детства. Минимум два раза в неделю стараюсь посещать спортзал. Правда, большой объем работы в последнее время заставляет пропускать занятия. Тем не менее наверстываю, держу себя в тонусе. Из интеллектуальных увлечений люблю шахматы. Они тренируют способность к любой ситуации подходить продуманно, аналитически.
Среди чиновников нашлось много любителей волейбола. Этому виду спорта уделяет особое внимание начальник ДВД по Костанайской области Тлеген Маткенов. С его подачи была создана мужская команда по волейболу «Динамо-Костанай», которая сейчас выступает в высшей лиге дивизиона «А». Генерал-майор и сам тренируется и играет среди любителей. Благоволят волейболу заместители акима области Гауез Нурмухамбетов и Марат Жундубаев, а также аким Костаная Базыл Жакупов.
- Я со студенческих времен увлекаюсь волейболом, - сообщил Жакупов. - И сейчас время от времени стараюсь посещать тренировки, а также участвую в спартакиадах среди государственных служащих.
Готова поддержать на соревнованиях по волейболу свою команду и главный архитектор Костаная Гульсара Касыбаева. Она отлично играла в школе и в институте. И сейчас иногда тренируется, чтобы не забыть навыки. А вот директор ГКП «КТЭК» Виктор Шмыглов с детства занимается хоккеем.
- Раньше в Костанае было немало команд-любителей, устраивали соревнования, - отметил Шмыглов. - Сейчас любителей осталось не так много, но мы регулярно, 3 раза в неделю, собираемся, тренируемся. Иногда играем между собой. Хоккей помогает поддерживать себя в форме и снимать напряжение. Раньше еще охоту любил, но сейчас на нее практически не остается времени.
Большое внимание здоровому образу жизни уделяет начальник департамента по ЧС Костанайской области Талгат Какимов. Он уже 7 лет каждое воскресенье бегает по 4-4,5 км. Говорит, это помогает в работе. Например, на 9 этаж подняться или на крышу взобраться. Спортивный подход к увлечению и у руководителя департамента государственных доходов по Костанайской области Айбека Паяева. Он зимой два раза в неделю посещает тренажерный зал и бассейн, а летом катается на велосипеде.
- Фитнесом занимаюсь регулярно, - пояснил Паяев. – Но больше всего люблю конный спорт. Когда я жил в Кокчетаве и Астане, то катался на лошадях. В Костанае это увлечение немного отошло на второй план, редко удается сесть на лошадь.
Увлечение для души
У многих известных людей Костаная творческие увлечения. Например, руководитель управления культуры Костанайской области Лариса Сероус очень любит петь. А еще играет на фортепиано. У нее первое образование – музыкальное.
- Когда в воскресенье выпадает выходной, я стараюсь уделить время пению, - поделилась Сероус. – Репертуар разный, люблю петь романсы, классику, ретро. Нравится исполнять песни, которые имеют смысл. На фортепиано и вовсе удается играть редко. Инструмент стоит у родителей и когда есть возможность, стараюсь что-нибудь наиграть.
На ночь Ларисе Александровне нравится почитать хорошую книгу или стихи.
Привлекает художественная литература и заместителя директора КФ РГУ «Нацбанк» Галию Джумабаеву. А еще Галия Ивановна открыла свой небольшой секрет: иногда для родственников она готовит фирменный десерт – курагу в шоколаде.
- Этот десерт прост, но мои родственники его обожают, - отметила Джумабаева. – Курагу необходимо обмакнуть в черный растопленный шоколад и украсить миндалем. Такой десерт приносит всем удовольствие.
Руководителю управления строительства Костанайской области Валентине Эповой почувствовать радость и получить удовольствие помогает рисование. Персональных выставок Валентина Михайловна не устраивает, но близким свои работы дарит.
- Я самоучка, рисую с детства, - поделилась Эпова. – Не удается весь выходной день потратить на себя и заняться рисованием, но стараюсь хоть немного времени уделить этому занятию. Рисую по настроению. Люблю яркие краски, цветы, пейзажи, воду и море. Но большую часть свободного времени посвящаю внуку Даниилу.
А главный врач областной больницы Владимир Стельмах своих внуков - Сашу и Вову привлекает к увлечениям. Они вместе путешествуют и ездят на рыбалку. Рыбалка для Владимира Васильевича – основное хобби. Главное, как говорит врач, сам процесс, который и приносит удовольствие.
- Поймал рыбу, подержал и отпустил, - смеется Стельмах. – Мы на рыбалку в разные места ездим: на окрестные озера и в Тургай. А еще я люблю сесть в машину и путешествовать, любоваться природой. Последний раз ездили с внуками в Щучье-Боровое.
Выезжать на природу, а точнее, на охоту, старается и директор областного русского драматического театра Юрий Ивлев. И, по замечанию охотника, самое ценное – это красивый выстрел. Не важно, на кого охотиться, на утку, косулю или кабана, если выстрел был красивый, то его невозможно забыть.
- Если охотник не умеет вкусно приготовить добычу, то он не охотник, - уточнил Ивлев. – Поэтому второе мое хобби – это кулинария. У меня много оригинальных рецептов.
Обзор показал, что известные люди вне своей работы раскрываются с другой, интересной стороны. Конечно, для каждого человека хобби – это личная сторона жизни. Но иногда секреты стоит приоткрывать, чтобы народ видел в чиновниках и известных личностях обычных людей со своими радостями и слабостями.
Автор Ольга Горай Инфографика Сергея Биркле


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.959 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>