Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уборку масличных культур в Казахстане завершат к 20 ноября



Уборку масличных культур в Казахстане завершат к 20 ноября

Уборку масличных культур в Казахстане завершат к 20 ноября
В Казахстане уборка масличных культур будет завершена к 20 ноября , сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства (МСХ) РК, передает КазТАГ.
«По данным областных управлений сельского хозяйства, к уборке остаются 49 тыс. га масличных культур, в основном подсолнечника в Костанайской и Павлодарской областях, который возможно убирать в условиях выпавших осадков. По расчетам областей, уборка масличных культур будет завершена к 20 ноября текущего года», - сообщили в МСХ на запрос КазТАГ в среду.
По состоянию на 13 ноября текущего года, в Казахстане завершена уборка зерновых, овощебахчевых культур, картофеля, хлопчатника. Также завершается уборка масличных культур - убрано 97,5% площадей, сахарной свеклы - убрано 89,9% площадей.
«Несмотря на сложившиеся погодные условия текущего года, в первоначальном весе намолочено порядка 20 млн тонн зерна, что на 1,1 млн тонн больше, чем в 2014 году. Средняя урожайность составила 13,5 ц/га», - отметили в минсельхозе РК.
В частности, пшеницы в первоначальном весе собрано порядка 14,7 млн тонн, ячменя - около 2,9 млн тонн, гречихи - 49,2 тыс. тонн, кукурузы - 666,1 тыс. тонн, риса - 485,3 тыс. тонн.
«При этом валовые сборы пшеницы к уровню прошлого года возросли на 0,3 млн тонн, зернофуражных культур - на 0,7 млн тонн, крупяных культур - на 56,2 тыс. тонн; маслосемян собрано 1,6 млн тонн; хлопка-сырца - 248,2 тыс. тонн; сахарной свеклы - 143,3 тыс. тонн; картофеля - 3,5 млн тонн, овощей - порядка 3,4 млн тонн, и бахчевых культур - 2 млн тонн», - подчеркнули в пресс-службе.
Кроме того, в МСХ сообщили, что в настоящее время, в соответствии с национальными нормами потребления, потребность населения республики в овощах и фруктах составляет порядка 2 млн тонн в год, в том числе в овощной продукции - 1400 тыс. тонн, во фруктах - 383 тыс. тонн.
«При этом объем производства овощей в целом достаточен для обеспечения потребности внутреннего рынка. А ежегодный объем производства фруктов (порядка 200 тыс. тонн) позволяет обеспечить население республики всего на 75%», - отметили в МСХ.
Дефицит фруктов восполняется за счет импорта, в том числе из Узбекистана. Так, например, в 2014 году ввезено в Казахстан порядка 500 тыс. тонн фруктов, в том числе из Узбекистана - порядка 200 тыс. тонн, или 40% от общего объема импорта.
Автор Асхат Ахметбеков Фото 7info.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.013 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>