Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Городской больнице №1, Астана отмечается день борьбы против ХОБЛ



В Городской больнице №1, Астана отмечается день борьбы против ХОБЛ

В Городской больнице №1, Астана отмечается день борьбы против ХОБЛ
18 ноября 2015 года в 12.00 на базе Городской больницы №1, Астана, ул. Кошкарбаева 66, 2 этаж, в конференц-зале пройдет Всемирный день борьбы против ХОБЛ.
В рамках мероприятия организованы:
- образовательные лекции о заболевании, его лечении и профилактике для пациентов с ХОБЛ и всех желающих;
- консультативный прием врачей – пульмонологов г. Астаны для пациентов с ХОБЛ;
-выставка фармацевтических компаний, выпускающих препараты для лечения ХОБЛ.
Для всех желающих получить консультации организован бесплатный проезд в Городскую больницу №1 по следующим адресам:
1) Городская поликлиника №5 (ул. Акан-Сери,20) в 11:00 -11:30 часов
2) Городская поликлиника №4 (ул. Шевченко 103 д.1) в 11:00- 11:30 часов
3) Центр ПМСП « Шапагат» ( пр. Абылайхана ,30) в 11: 30 –12:00 часов

Организаторы мероприятий, которые пройдут по всему миру, пытаются повысить осведомленность об этом условии. Дело в том, что ХОБЛ — это не одна конкретная болезнь, а обобщающий термин, используемый для обозначения хронических болезней легких, приводящих к устойчивому нарушению движения воздушного потока из легких.
Это недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких, препятствующая нормальному дыханию и не излечиваемая полностью. Наиболее известные термины "хронический бронхит" и "эмфизема" более не используются; в настоящее время они включены в диагноз ХОБЛ. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время от таких болезней легких страдает свыше 210 миллионов человек, а по прогнозам, к 2030 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти во всем мире.
Однако большинство людей даже не знает об этой угрозе, отмечают в Глобальной инициативе по борьбе против хронической обструктивной болезни легких. Основными симптомами ХОБЛ являются одышка, или ощущение нехватки воздуха, избыточное выделение мокроты и хронический кашель.
По мере развития болезни затрудняется ежедневная физическая активность, такая как, например, подъем на несколько ступеней по лестнице. Основными факторами риска развития ХОБЛ являются курение, загрязнение воздуха внутри помещений и на улице, а также воздействие пыли и химических веществ на рабочих местах.
Диагноз ХОБЛ подтверждается простым тестом, называемым спирометрией, который показывает, какое количество воздуха человек может вдохнуть и выдохнуть и как быстро воздух может входить в легкие и выходить из них. ХОБЛ — предотвратимая, но не излечиваемая болезнь.
Лечение может замедлить развитие болезни, но, в целом, ХОБЛ с возрастом медленно прогрессирует. Из-за этого, наиболее часто эта болезнь диагностируется у людей в возрасте 40 лет и старше. Несмотря на то, что о хронической обструктивной болезни легких слышали относительно немногие люди, в среднем, каждые десять секунд от нее умирает один человек.
Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, где эффективные стратегии по профилактике и борьбе с этой болезнью проводятся не всегда или не всегда доступны. В 2005 году от ХОБЛ умерло более трех миллионов человек, что составило 5% всех случаев смерти в мире.
По оценкам ВОЗ, если не будут приняты срочные меры в отношении основополагающих факторов риска, в частности, потребления табака и загрязнения воздуха, в ближайшие 20 лет общее число случаев смерти от ХОБЛ возрастет, сделав ее третьей по значимости причиной смерти в мире.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.054 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>