Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В честь матери-героини и героя соцтруда назван новый сорт риса



В честь матери-героини и героя соцтруда назван новый сорт риса

В честь матери-героини и героя соцтруда назван новый сорт риса
На праздничном мероприятии аким области Крымбек Кушербаев передал виновнице торжества поздравление от Главы государства, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Кызылординской области.
«В течение долгих лет Вы занимались земледелием, внеся своим трудом неоценимый вклад в развитие рисоводства на земле Сыра. За эти заслуги Вы были удостоены звания Героя Социалистического Труда и других высоких наград, избирались депутатом Верховного Совета СССР, заслужив почет и уважение народа. Все это – свидетельство Ваших высоких трудовых достижений», - говорится в поздравлении.
- В нашей области немало тружеников, прославивших родной край. Одних Героев Социалистического труда свыше ста человек! А если к званию Героя труда добавляется звание матери-героини, это почетно вдвойне. Пусть живут и здравствуют подобные Салиме матери, все свои помыслы и чаяния благополучию родного края!, - сказал аким области.
Поздравления к юбилею Салимы Жумабековны прислали Госсекретарь РК Гульшара Абдыхалыкова, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, из Актюбинской области прибыла целая делегация. Земляки подарили имениннице автомобиль и, кроме того, в ее честь назван выведенный в НИИ рисоводства имени И.Жахаева сорт риса.
Салима Жумабекова поблагодарила всех собравшихся за оказанное внимание.
- Оказываемые мне сегодня почести я считаю проявлением уважения ко всем трудящимся. Спасибо вам большое. Самое главное, чтобы крепла наша независимость. Желаю родному краю достатка и процветания. Это – высшее счастье для всех, - сказала она.
Салима Жумабекова родилась в 1935 году в Кармакшинском районе Кызылординской области. С юности привыкшая трудиться, Салима Жумабековна на протяжении 25 лет занималась рисоводством, была ученицей и соратницей «полевого академика» Ибрая Жахаева. За успешный труд Салима апа была награждена орденом «Курмет» и другими наградами. В 2000 году Глава государства присвоил ей звание «Мать-героиня века» за достойное воспитание 11 детей. Также Салима Жумабекова – почетный гражданин Кызылординской области.







Фото: пресс-служба акима области.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.105 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>