Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Сенате рассмотрены законопроекты о реформировании судебной системы



В Сенате рассмотрены законопроекты о реформировании судебной системы

В Сенате рассмотрены законопроекты о реформировании судебной системы
На расширенном заседании Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента рассмотрен законопроект «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК.
Проект закона разработан во исполнение Плана Нации по реализации пяти институциональных реформ государства «100 конкретных шагов».
Согласно законопроекту, Высший Судебный Совет является автономным государственным учреждением, создаваемым в целях обеспечения конституционных полномочий Президента Республики Казахстан по формированию судов, гарантий независимости судей и их неприкосновенности.
В состав Совета назначаются Председатель Верховного Суда, Генеральный Прокурор, Министр юстиции, руководитель уполномоченного органа по делам государственной службы и противодействию коррупции, председатели соответствующих постоянных комитетов Сената и Мажилиса Парламента, судьи и судьи в отставке, а также могут быть назначены и другие лица, в том числе ученые-юристы, адвокаты, иностранные эксперты, представители Союза судей.
Законопроектом устанавливается, что члены Совета, за исключением членов Совета по должности и иностранных экспертов, на период осуществления своих полномочий освобождаются от выполнения обязанностей по основному месту работы. За членами Совета, являющимися судьями и государственными служащими, сохраняется заработная плата по основному месту работы.
По итогам обсуждения Комитет предложил внести в одобренный Мажилисом законопроект изменения, предусматривающие корректировку требований к стажу работы кандидатов в судьи.
На заседании также рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам Высшего Судебного Совета, судебной системы и статуса судей».
Законопроект усиливает требования, предъявляемых к кандидатам в судьи. Устанавливается оценка профессиональной деятельности судьи, которая впервые будет проводиться по результатам одного года в должности судьи, а в последующем – через каждые пять лет. Освобождаются от периодической оценки профессиональной деятельности судьи, имеющие двадцать и более лет судейского стажа. Увеличивается стаж судейской работы для отставки судьи с пятнадцати до двадцати лет.
Предусматриваются функционирование Академии правосудия при Верховном Суде и создание новой структуры – Судебного жюри при Верховном Суде.
Законопроектом устанавливается увеличение пожизненного содержания вышедших в отставку судей в зависимости от стажа судейской работы.
В ходе обсуждения возникла необходимость внесения изменений в одобренный Мажилисом законопроект. В частности, Комитет предлагает внести корректировку требований к стажу работы кандидатов в судьи, а также исключить требование об обязательном стаже судейской работы для кандидатов на должность Председателя Верховного Суда.
По итогам обсуждения Комитет рекомендовал Сенату направить в Мажилис изменения в рассмотренные законопроекты.
Фото: news.gazeta.kz.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.038 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>