Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители поселка Г.Мустафина Карагандинской области рассказали, как они живут в новых домах



Жители поселка Г.Мустафина Карагандинской области рассказали, как они живут в новых домах

Жители поселка Г.Мустафина Карагандинской области рассказали, как они живут в новых домах
В этом году больше всего от весеннего паводка пострадал поселок им.Мустафина Бухаржырауского района Карагандинской области.
Здесь после подтопления жилых домов экспертная комиссия обследовала 670 домов, из которых в соответствии с техническим заключением аварийными и непригодными для жилья был признан 181 дом. Строительство нового жилья взамен разрушенного паводком в поселке началось с мая месяца. На сегодняшний день все аварийные дома отстроены заново. Заметно преобразился и внешний вид поселка. На большинстве улиц вместо старых землянок выросли целые ряды красивых современных домов. Мустафинцы отмечают, что о таком они даже и не мечтали. На станции Нуринская семьям, проживающим раньше в многоквартирных домах барачного типа, построили отдельные дома. Семьи Киблер, Мартыненко, Айтжановы из пос. Мустафина проживают по соседству на улице Набережная уже много лет. Сообща спасались и помогали друг другу во время стихийного бедствия и строительства, а теперь вместе радуются новым домам.
Елене Киблер построили двухэтажных дом, равный по площади старому – 150 квадратных метров. Женщина говорит, что в новом доме она не видит никаких изъянов, он очень нравится ей и ее детям. Теперь у каждой из ее трех дочерей есть отдельная комната. Благодаря стараниям хозяйки и строителей новое жилье полностью благоустроено, чего прежде не было.
С гордостью показывает свой теплый просторный дом Гапура Айтжанова, в котором ее семья отметила новоселье вместе с родственниками и коллегами – она работает поваром в Токаревской больнице. Все сделано качественно, на совесть, говорит хозяйка дома. Новое жилье не идет ни в какое сравнение с прежним домом. В этом с ней согласны и соседи – Сергей и Галина Мартыненко. Сергей по профессии электрик, поэтому помогал при строительстве и своего дома, и соседских. Рядом с ними проживает семья их дочери.
Пенсионеры Муслим и Сауле Хасеновы заселились в новый дом в начале сентября и с удовольствием показывают его односельчанам и родне. В нем удобная планировка, изолированные комнаты, раздельный санузел, котельная. Понимая, что это их дом и здесь им жить, они и сами постоянно находились на стройке, поэтому у них нет сомнений в качестве строительства.
Труднее было обеспечить жильем семьи, у которых нет правоустанавливающих документов на аварийные дома. Согласно действующему законодательству, бюджетные средства в таких случаях использовать нельзя. Здесь пригодилась поддержка казахстанцев, которые перечисляли деньги в общественный фонд помощи пострадавшим от паводков.
Из 53 таких семей большая часть согласилась на покупку для них вторичного жилья. В настоящее время уже приобретено 30 домов, готовятся документы для покупки еще 4 квартир. 11 семей ждут постройки новых домов. Их подрядчики обещают сдать в ближайшее время. Оставшиеся семьи решили получить компенсацию. Постепенно жизнь в поселке налаживается. Мустафинцы благодарны Президенту РК Нурсултану Назарбаеву и всем казахстанцам за внимание и участие в их судьбах, помощь в восстановлении поселка и жилья.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.276 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>