Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Главный подозреваемый в кокпектинской трагедии приехал за помощью в Алматы



Главный подозреваемый в кокпектинской трагедии приехал за помощью в Алматы

Главный подозреваемый в кокпектинской трагедии приехал за помощью в Алматы
Главный подозреваемый в кокпектинской трагедии приехал за помощью в Алматы, сообщает КТК. Два года назад в Карагандинской области прорвало плотину. Мощный поток разрушил целый посёлок, пять человек погибли. Тогда выяснилось, что проблемное водохранилище арендовал местный бизнесмен Владимир Крючков, его-то и считают виновным в ЧП. Правда, сам предприниматель так не считает. Вместе с группой поддержки он решил искать справедливости в других городах Казахстана.
Делом Владимира Крючкова занимаются правоохранительные органы Карагандинской области, однако искать поддержку предприниматель решил в Алматы. Вся его жизнь вот-вот рухнет так же, как плотина в Кокпекты. Сегодня он – главный подозреваемый в той трагедии. Группа поддержки у Крючкова солидная – активисты нескольких  неправительственных организаций и независимые эксперты-гидротехники.
Владимир Крючков, предприниматель: - На самом деле, конечно, в этой ситуации я чувствую и понимаю, что меня сделали козлом отпущения. Это первое. Второе, на ту сумму ущерба, предъявленную государством – это миллиард 400 миллионов тенге. Этот иск будет предъявлен мне. У меня ровно на эту сумму арестовано все имущество моего предприятия.    
Владимир Крючков – известный в Караганде бизнесмен. Два года назад в селе Кокпекты прорвало плотину. На посёлок обрушились тонны воды, а на предпринимателя – обвинения. Выяснилось, что поток хлынул из водохранилища, которое арендовала компания Крючкова. Там бизнесмен разбил туристическую зону. 
Владимир Крючков, предприниматель: - Предоставляли массу информации о том, что это был аномальный паводок, который нельзя было предотвратить никак. То, что у нас все гидротехнические сооружения находятся в плачевном состоянии, это тоже факт известный. И по этому поводу была сделана после паводка независимая экспертиза. Она была приобщена к материалам уголовного дела, но почему-то во внимание не была взята.
Теперь Крючкова подозревают в нарушении правил строительных работ. Однако бизнесмен утверждает, что ничего противозаконного не делал – лишь облагораживал берега и укреплял дамбу грунтом. Гидротехники считают: трагедию можно было предотвратить, если бы за плотиной следили сами чиновники.
Валерий Дебелый, эксперт-гидротехник: - На вот этой реке, ее притоках было еще несколько водохранилищ, которые были построены хозяйственным способом. Так вот все эти водохранилища уже прорвало, и вода наполнялась только в  Кокпектинском водохранилище. И прорыв этих плотин должен был уже тогда обратить на это внимание, что такое возможно.
Защитники Крючкова отыскали документы, в которых указывается, что кокпектинская плотина якобы принадлежала частной компании. Выходит, ответственность за трагедию лежит на хозяевах этой фирмы.
Денис Кривошеев, руководитель гражданского альянса «Бизнес против коррупции»:  - Все следы, это можно проследить и по публикациям в средствах массовой информации, и просто по документам, ведут к семье господина Шаекина. Это текущий депутат Мажилиса Парламента.
Гидрологи опасаются, что ситуация может повториться. Специалисты посчитали: только в Карагандинской области не исследованы 29 земляных плотин, и никто не может сказать, насколько они безопасны для жизни людей. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>