Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ерлан Айтжанов: Нормы поведения судьи на работе и в быту необходимо ограничить



Ерлан Айтжанов: Нормы поведения судьи на работе и в быту необходимо ограничить

Ерлан Айтжанов: Нормы поведения судьи на работе и в быту необходимо ограничить
Председатель Актюбинского областного суда Ерлан Айтжанов предлагает разграничить жалобы на действия судей, нарушающих этические нормы, от жалоб недовольной стороны. Об этом и другом, пожалуйста, читайте в интервью - Zakon.kz.
- Ерлан Жумаханович, почему, несмотря на процессуальные сроки, в судах еще не до конца изжита волокита?
- Я работаю в судебной системе более 20 лет, начинал с рядового судьи, работал в разных регионах, в разных судебных инстанциях и по роду своей деятельности не раз встречался с гражданами. И многие из них, как и вы, задают вопрос: почему отдельные дела тянутся долго, можно ли рассматривать в более короткие сроки, и главное - с уменьшением судебных инстанций. Некоторые предприниматели предлагают рассматривать дела в одной инстанции без последующего обжалования.
На первый взгляд, кажется, что это упрощает процедуру рассмотрения, но это не совсем так. Продвижение дел через судебные инстанции всех уровней дает, главным образом, возможность вынести объективное решение и мы всегда объясняем это людям. Нам необходимо помнить, что мы, судьи, работаем, прежде всего, для защиты законных прав и интересов граждан. Простая, доступная и очень конкретная программа главы государства «100 конкретных шагов: современное государство для всех» точно отразила пожелание казахстанцев уменьшить количество судебных инстанций и они были сокращены до трех - первая, апелляционная, кассационная. Такая модернизация упростила доступ населения к правосудию, сохранив при этом принципы объективности, законности и справедливости выносимых решений.
- Переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой требует соответствующие судейские кадры, их подготовку, подбор…
- Разумеется, это комплексный подход и он тесно связан с кадрами. В советское время, да и после в отдельных регионах наблюдалась нехватка судей, приглашались специалисты из различных структур, но не всем этот сложный и ответственный груз оказался по плечу. Вообще работа судьи во все времена была не простой, она требует полной отдачи, постоянного самосовершенствования, повышения знаний, особенно законодательства, психологии и многих других навыков. Судья, как и любой другой профессионал, в идеале должен быть предан своему делу, любить свою нелегкую работу, иметь аналитическое мышление, хорошее здоровье, быть стрессоустойчивым.
- Для судей это проблема?
- Почему же, очень многие судьи, в том числе молодые, обладают такими качествами, однако жизнь не стоит на месте и те требования, которые предъявляются сегодня, завтра уже становятся недостаточными. Это связано с ускорением и усложнением процессов, происходящих в мире и в нашей стране и это понятно, ведь любая профессиональная деятельность нуждается в совершенствовании, чтобы соответствовать существующим реалиям.
Программа «100 конкретных шагов» затрагивает такой существенный момент, как улучшение подбора судейских кадров, поскольку судьи в своей ежедневной деятельности призваны защищать права и законные интересы граждан и субъектов бизнеса. Отсюда вытекает особое отношение к судейским кадрам.
Как вы знаете, к кандидатам в судьи предъявляются довольно жесткие требования, но, как показывает жизнь, этого мало и предлагаемые сегодня меры направлены на взращивание наиболее подготовленных юристов для работы судьей. Такую, к примеру, цель преследует передача Института правосудия из структуры Академии государственного управления в Верховный суд. На наш взгляд, это позволит выстроить более четкую стратегию обучения не только кандидатов в судьи, но и действующих судей.
Вопросы ответственности судей по различным основаниям рассматривает Судебное жюри при Верховном суде. Кроме того, в областных судах действуют комиссии по судейской этике, рассматривающие факты нарушения судьями норм профессиональной этики, поэтому, думаю, взвешенного подхода требует рассмотрение вопроса расширения возможности граждан по обжалованию действий судей в Судебное жюри. Нельзя забывать, что судье ежедневно приходится выносить те или иные решения и, как показывает практика, одна из сторон по делу всегда остается недовольной вынесенным решением - потому что оно было не в ее пользу - и пишет жалобы.
В моей практике еще не было случая, чтобы сторона, удовлетворенная решением суда, подала бы жалобу на нарушение судьей норм этики, даже если это и имело бы место. Поэтому необходимо разграничить жалобы на действия судей, нарушающих этические нормы, от жалоб недовольной стороны, которая тем самым старается компенсировать недовольство вынесенным решением.
А чтобы судья всегда был в форме и не подавал никаких поводов для жалоб, в новом этическом кодексе необходимо четко отразить нормы поведения судьи на работе и в быту, установив конкретные ограничения.
- Одним из главных участников процесса является государственный обвинитель – прокурор. Как вы думаете, Ерлан Жумаханович, должен ли прокурор участвовать в гражданском судопроизводстве?
- По нашему мнению, участие прокурора обязательно в случаях, когда это предусмотрено законом, и необходимость участия прокурора в данном деле признана судом, а также по делам, возбужденным по инициативе прокурора, затрагивающим интересы государства. Остальные категории могут быть рассмотрены без участия прокурора. Свою основную функцию по надзору за точным и единообразным применением законов прокурор может осуществлять без участия в процессе, сегодня все судебные акты доступны для широкого круга лиц, в том числе прокуроров.
- Как вы оцениваете деятельность вверенных вам судов региона?
- Это отдельный разговор, но вкратце скажу, что судами Актюбинской области постоянно проводится работа по максимальному обеспечению открытости и прозрачности судебных процедур, выявлению и контролю резонансных дел и мер реагирования, которой занимается мобильная группа и это дает свои плоды. Также ежедневно проводится мониторинг, итоги которой озвучиваются на брифинге, жителям региона через СМИ разъясняется, комментируется та или иная судебная информация, новости.
Особо хочу сказать, что в номинации «Терроризм – угроза миру!» на XVI Международном фестивале детективных фильмов «DetectiveFEST», прошедшем в 2014 году, в телепроекте «Черный квадрат» был признан победителем сюжет «Хочу быть террористом и…». В основе картине лежит уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Курманкулова, осужденного Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области.
Судьи нашего региона как и все представители судейского корпуса страны, следуют курсу, обозначенному главой государства на VI съезде судей Казахстана, и принимают активное участие в модернизации судебной системы - на сегодня это главная стратегическая цель. Как сказал Президент, «национальная судебная система должна стать надежной гарантией стабильности в обществе, верховенства права, неуклонного соблюдения интересов общества и государства, защиты прав и свобод казахстанцев. В этом состоит главный долг казахстанских судей в сложной работе по реализации «Стратегии-2050».

Торгын Нурсеитова




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.993 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>