Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внедрять в один дом - один КСК предложили в Казахстане



Внедрять в один дом - один КСК предложили в Казахстане

Внедрять в один дом - один КСК предложили в Казахстане
АО "Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ" предложил в республике внедрить принцип "Один дом – один КСК", сообщила директор департамента жилищного хозяйства центра Мадина Мурсакина, передает ИА Новости-Казахстан.
"Мы предлагаем внедрить принцип: "Один дом — один орган управления, один КСК" . Учитывая низкую квалификацию органов управления, предлагаем аттестовывать органы управления путём выдачи сертификатов, также внести изменения в закон о жилищных отношениях с включением основных обязанностей для органов управления, а также внедрить интернет-портал для прозрачной деятельности органов управления", — сообщила Мурсакина на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Она напомнила, что в 2011 году были внесены поправки в закон о жилищных отношениях в части разделения функции управления и содержания, в прошлом году внесены поправки касательно установления сроков открытия сберегательных текущих счетов, открытия по регистрации объекта кондоминиума. Также предусмотрено предоставление органов управления ежеквартальных отчетов в электронном и письменном виде.
"Конечно, эти меры носят системный характер, но в настоящее время казцентром ЖКХ проведен большой анализ и нами подготовлены ряд предложений по улучшению по управлению деятельности органов управления … Над этими предложениями мы сейчас работаем. Можно отдельно уже к нам прийти и обсудить. Слушания мы прошли уже в ряде городов – это в Степногорске, в Усть-Каменогорске по нашим нововведениям", — добавила она.
В целом, по словам председателя правления казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ при министерстве национальной экономике РК Сергея Чайжунусова, развитие коммунального хозяйства в стране регулируются двумя госпрограммами: программа развития регионов и "Нурлы жол", направленная на модернизацию инфраструктуры.
"Реализация программ позволит снизить износ сетей с 60 до 53 % до 2020 года. В целях проведения ускоренной модернизации предусмотрены меры государственной поддержки. Предлагаемый механизм ориентирован на масштабное привлечение заемных средств негосударственных, а также международных финансовых организаций. Так, программой "Нурлы жол" предусмотрено выделение значительных финансовых средств. Так в 2015 году это порядка 60 миллиардов тенге, в 2016 году планируется выделение 90 миллиардов тенге, а далее по 100 миллиардов тенге ежегодно", — заключил Чайжунусов.
Фото: astana.gov.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.173 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>