Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Координационном совете правоохранительных органов Мангистауской области обсуждены вопросы борьбы с коррупцией



На Координационном совете правоохранительных органов Мангистауской области обсуждены вопросы борьбы с коррупцией

 

Под председательством прокурора Мангистауской области Сабыржана Бекбосынова состоялось очередное заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором обсуждены вопросы состояния взаимодействия и эффективности работы правоохранительных и уполномоченных органов по противодействию коррупции.

Как отмечалось на заседании, одной из форм достижения поставленных руководством страны задач в сфере борьбы с коррупцией является обеспечение плодотворного взаимодействия и координированных действий всех государственных органов, в том числе и правоохранительных, и местных исполнительных.


В результате принятых мер в первом полугодии 2011 года правоохранительными органами области выявлено 42 коррупционных преступления.

Анализ выявленных коррупционных преступлений и правонарушений области показал, что совершению коррупционных преступлений наиболее подвержена местная исполнительная власть, 27 представителей которой в рассматриваемом периоде совершили коррупционные преступления (64% из 42)и 56 - коррупционные правонарушения (70% из 80).Причинами таких негативных показателей являются бесконтрольность за деятельностью вверенных государственных органов и попустительство на совершаемые коррупционные правонарушения со стороны руководителей.

К примеру, ущерб государству в размере 14 млн. 509 тыс. тенге, путем фиктивного оформления актов о предоставлении услуг по обучению 2 тыс. предпринимателей г.Жанаозен, причинен бывшим директором ГКП «Бизнес Инкубатор»,в отношении которого возбуждено 3 коррупционных уголовных дела. Денежные средства были выделены ГУ «Жанаозенский городской отдел предпринимательства» в рамках реализации государственной политики по поддержке предпринимательства. В настоящее время ГКП «Бизнес Инкубатор» на основании представления прокуратуры упразднено, уголовные дела направлены в суд.

Одними из самых распространенных остаются преступления в сфере государственных закупок - с начала текущего года выявлено 10 преступлений этой категории.

К примеру, ДБЭКП по области возбуждено 4 уголовных дела в отношении и.о. начальника ГУ «Каракиянский районный отдел строительства», который в целях извлечения выгод для себя и преимуществ для ТОО «МСФ Капитал», «Сезар», подписав фиктивные акты приемки фактически невыполненных работ по строительству интерната на 200 мест в пос. Курык и водопровода в пос.Мунайшы, причинил ущерб государству на сумму 33 млн.тенге.

Координационный Совет рекомендовал правоохранительным органам области обеспечить действенный и постоянный обмен оперативной информацией по вопросам борьбы с коррупцией, оперативно реагировать на информации граждан, размещенных в средствах массовых информаций и интернет-ресурсах.

Кроме того, в целях повышения доверия граждан проверки осуществлять совместно с МОФ НДП «Нұр Отан», с дальнейшим опубликованием их результатов в средствах массовой информации.

Государственным органам области предложено принимать своевременные меры по противодействию коррупции в собственных рядах, а также по возмещению причиненного коррупционными преступлениями и правонарушениями ущерба, акимату области - активизировать работу по проведению общественных слушаний, акций и компаний на антикоррупционную тематику.

По итогам Совета руководителями правоохранительных органов принято решение о дальнейшей активизации совместных мероприятий по противодействию коррупции.

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.305 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>