Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Месяц воли не видать



Месяц воли не видать

 

В уральском СИЗО к гражданину Узбекистана месяц не пускали адвокатаВ Уральске разгорается скандал – достоянием общественности стало неслыханное нарушение элементарных прав гражданина Узбекистана, вот уже месяц томящегося в местном следственном изоляторе.

Как выясняется, гастарбайтер из Узбекистана Сабир Насыров, время от времени пересекавший границу России и Казахстана на пограничном посту «Сырым» близ Уральска, 24 июля был арестован и водворен в СИЗО. И с этого времени находился в полной изоляции вплоть до того, что к нему не пускали даже адвоката.


Павла Кочеткова, представителя Международного бюро по правам человека и соблюдению законности, данный факт поразил больше всего.

– Я не думал, что подобное возможно в нашем Уральске, – прокомментировал он ситуацию корреспонденту «ЭК». – Это же полный беспредел: поместить человека в камеру по какой-то туманной ориентировке о его якобы участии в андижанских событиях шестилетней давности и устроить ему полнейшую изоляцию. Ведь к нему за истекший месяц не пускали абсолютно никого! Между тем, по словам его родного брата Абдуллы, который обратился за помощью в наше бюро, к мирной акции протеста 13 мая 2005 года в Андижане Сабир не имеет никакого отношения.

В создавшейся ситуации заточенец с 20 августа объявил голодовку, поскольку считает, что произошло явное недоразумение, ведь его паспортные данные сильно разнятся с информацией, приведенной в международной ориентировке. Сам он последние шесть лет живет в России с женой и четырьмя несовершеннолетними детьми.

Интересно, что руководство режимного учреждения РУ-170/1, как официально называется уральский СИЗО, большой беды в этой ситуации не видит. Начальство вроде бы и слышало о голодовке арестованного Насырова, однако утверждает, что официального заявления от него не получило.

Вот и стала царская тюрьма в самом центре Уральска, которой более полутораста лет и где расположен СИЗО, для злосчастного узника настоящим каменным мешком, находящимся вне зоны доступа элементарных человеческих прав.

P. S. Как нам стало известно, суд продлил содержание под стражей Сабира Насырова еще на один месяц, в связи с чем он голодовку прекратил и обратился в миграционную службу Казахстана с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.159 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>