Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске вынесли приговор водителю, сбившему насмерть беременную девушку



В Уральске вынесли приговор водителю, сбившему насмерть беременную девушку

В Уральске вынесли приговор водителю, сбившему насмерть беременную девушку
Уральский городской суд под председательством судьи Варвары ДМИТРИЕКО признал водителя автомашины "Лифан" Павла БАКАУШИНА виновным в смерти беременной Анастасии МАРЧЕНКО и приговорил его к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении , передает "Мой город".
Суд признал Павла БАКАУШИНА виновным по двум статьям уголовного кодекса 345 УК РК - "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и 347 УК РК - "Оставление места ДТП". Нужно отметить, что прокурор просил 2,6 года лишения свободы для обвиняемого. Сам подсудимый свою вину признал и попросил прощения у родных погибшей девушки. Также суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с Павла БАКАУШИНА 15 млн тенге в качестве моральной компенсации и 50 тысяч тенге - материальной, приговорив взыскать с подсудимого 2 млн тенге - моральной компенсации. Кроме того, подсудимого лишили водительских прав сроком на 5 лет. Судья Варвара Дмитриенко после суда пояснила, что данное дело получило широкий общественный резонанс, поскольку в ДТП погибла девушка.
- Дело поступило на ускоренное досудебное расследование, - сообщила Варвара Дмитриенко. - Статьей 55 УК РК предусмотрено, что по делам ускоренного досудебного расследования приговор не может превышать половину максимального срока или размера наказания. Учитывая, что ст. 345 ч.3 УК РК предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, соответственно, согласно ст.55 ч.3, суд назначил половину срока. Ст.347 УК РК предусматривает до двух лет лишения свободы. Точно так же было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. Кроме того, ст.46 УК РК предусмотрено, что если лицо совершило умышленное преступление впервые, и назначено наказание до одного года, то отбытие наказания назначается в колонии поселения.
Напомним, 4 октября в 16.30 на пешеходном переходе по ул. Курмангалиева водитель на автомашине "Лифан" насмерть сбил Анастасию. Как стало известно, девушка была на третьем месяце беременности. Кроме того, этот же водитель на этой же улице совершил еще два ДТП, к счастью, там обошлось без жертв. На следущий день, 5 октября, прокуратура ЗКО распространила сообщение о том, что водитель, находившийся за рулем автомобиля, был в состоянии алкогольного опьянения средней степени. У погибшей остались двое детей - 8-летняя девочка и годовалый сын. Нужно отметить, что муж погибшей Анастасии МАРЧЕНКО остался недоволен приговором суда и намерен его обжаловать. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Наталья ГЛЕБОВА Фото Медета МЕДРЕСОВА


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.693 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>