Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Центр нефрологии и эфферентной терапии открыт в Павлодаре



Центр нефрологии и эфферентной терапии открыт в Павлодаре

Центр нефрологии и эфферентной терапии открыт в Павлодаре
В Павлодаре открыт уникальный центр нефрологии и эфферентной терапии «BB NURA» способный принять до ста пациентов с почечной недостаточностью в сутки, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
Центр построен в рамках государственно-частного партнерства с ТОО «Управляющая компания ABM Investment Group» и германской компанией «B.Braun Avitum AG». Частный инвестор вложил в проект более 30 млн тенге. По словам директора регионального филиала ТОО «BB NURA» Амангельды Касенова, с этого дня в Павлодаре действует своеобразный нефрологический кластер, который включает в себя медицинскую помощь на всех ее этапах - от ранней диагностики до реабилитации. В том числе и гемодиализ - очищения крови с помощью аппарата «Искусственная почка», консультации и медикаментозную помощь. Центр оборудован 25 новейшими аппаратами «Dialog», способными выполнить более 48 тысяч процедур в год.
Согласно договору, который ТОО «BB NURA» скоро заключит с управлением здравоохранения области, все необходимое лечение и специальное диетическое питание больные будут получать бесплатно.
- Первым направлением нашей работы будет гемодиализ, - рассказывает о своей работе заведующий отделением нефрологического центра Жасулан Дуймагамбетов. - Вторым - перитониальный диализ, при котором в брюшной полости у пациента постоянно находится трубка, через которую происходит обмен жидкостями и кровь очищается. Такому пациенту не нужен аппарат «Искусственная почка» - эту роль играет его собственная брюшина. Третье направление, которое мы хотим развивать - нефробиопсия - прижизненная диагностика заболеваний почек. Для этого мы планируем приобрести необходимое оборудование и привлечь лучших специалистов области. Хирургическое вмешательство в этом случае будет сродни уколу. При помощи специального пистолета уролог внедряется в ткань почки, берет оттуда небольшой образец, который помещает под стекло. В таком виде образец отправляется самолетом в клиники Астаны и Алматы. Необходимо это для того, чтобы мы знали точный морфологический тип заболевания, для наиболее прицельного и эффективного лечения.
По словам Ж. Думагамбетова, все результаты анализов павлодарских пациентов будут отражаться в общереспубликанской базе данных для подготовки больных к трансплантации почек. Отметим, по данным областного управления здравоохранения, число больных, которые нуждаются в услугах нефрологического центра, с каждым годом растет. Если в прошлом году таких пациентов в регионе было 136, то в этом году их уже 143, из них 69 больных состоят на учете в государственных организациях здравоохранения, и 74 - в частных.
- Сегодня открыт один из самых крупных диализных центров в республике, способный удовлетворить потребность павлодарских пациентов с почечной недостаточностью , - отметил во время презентации центра аким области Канат Бозумбаев. - Первые пациенты поступят сюда уже завтра, а в будущем году здесь планируют проводить малоинвазивные хирургические операции, направленные на укрепление репродуктивного здоровья женщин.
Светлана Воронова Фото автора


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.890 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>