Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Южная Корея может стать инвестором номер один по объему инвестиций в экономику Казахстана



Южная Корея может стать инвестором номер один по объему инвестиций в экономику Казахстана

 

 Рекордным по количеству подписанных соглашений о совместной реализации крупных проектов стал официальный визит президента Республики Корея Ли Мен Бака в Астану.

Вчера после встречи двух лидеров в столичной резиденции главы государства было подписано четыре соглашения, два из которых затрагивают такие важные для Казахстана прое-кты, как строительство Балхашской теплоэлектростанции и второй фазы газохимического комплекса в Атырау. Кроме этого, в рамках прошедшего в столице казахстанско-корейского бизнеса-форума было подписано еще девять не менее важных документов в сфере экономики и научных исследований. Интересным и перспективным считается сотрудничество казахстанских и корейских ученых в сфере исследований стволовых клеток и клеточной терапии.


Вчера в Астане состоялась пятая по счету встреча президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и Республики Корея Ли Мен Бака за последние три года. Судя по результатам последних переговоров, это лишь начало большого совместного пути двух стран по укреплению отношений.

– Столь интенсивные контакты обеспечили динамику нашего сотрудничества, – сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Общий объем прямых инвестиций из Кореи в казахстанскую экономику составил около 4 млрд долларов. И сегодня стороны нацелены достичь уровня товарооборота докризисного периода, то есть с 540 млн в прошлом году до 900 млн долларов в будущем.

Вчера в стенах Акорды после завершения встречи лидеров двух стран было подписано четыре очень важных соглашения для экономики Казахстана. В первую очередь речь идет о строительстве, эксплуатации и техническом обслуживании Балхашской тепловой электрической станции (ТЭС). Понятно, что Казахстан, взявший курс на индустриализацию, будет нуждаться в больших поставках электроэнергии.

Кроме этого, наконец-то сдвинется с мертвой точки реализация другого не менее важного проекта – строительства газохимического комплекса в Атырау, который должен выдать первую продукцию, пользующуюся высоким спросом на мировом рынке, в 2016 году.

– Наконец мы вышли на подписание соглашений о Балхашской ТЭС и газохимическом комплексе в Атырауской области общей стоимостью 9 млрд долларов, – сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после церемонии подписания документов.

Со своей стороны президент Южной Кореи заверил, что правительство его страны «окажет всяческое содействие для успешной реализации этих проектов».

Остальные два соглашения касаются строительства жилья и сотрудничества в сфере технологий. Так, с подписанием документов в Акорде южнокорейские компании приступят к участию в строительстве четырех городов – спутников Алматы. Стоимость только этого проекта превышает 20 млрд долларов.

И четвертое по счету соглашение, подписанное вчера на высшем уровне, дало старт деятельности нового СП – Центра казахстанско-корейского технологического сотрудничества.

Комментируя этот факт, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в Астане напомнил, что Южная Корея, получив независимость в 50-е годы прошлого столетия, смогла стать, используя инновации, одной из ведущих и уважаемых экономик мира.

– 15 августа Республика Корея отметила свой национальный праздник – День освобождения. Получив независимость, эта страна начала свою экономику со 100 долларов на одного человека. Сейчас этот показатель достиг 20 тысяч долларов. Ее успехи впечатляющи, если учесть тот факт, что эта страна стала одной из ведущих в мире, не имея никаких минеральных ресурсов, только за счет своего трудолюбия и внедрения инноваций, – сказал глава нашего государства.

Он подчеркнул, что Казахстану, который принял госпрограмму по индустриально-инновационному развитию, опыт и знания Кореи очень пригодятся.

Вчера во второй половине дня в рамках прошедшего в Астане казахстанско- корейского бизнес-форума было подписано еще девять соглашений экономического характера. Два из них касаются развития машиностроения в Казахстане. Речь идет об увеличении мощности производства по сборке автомобилей SsangYong.

Еще одно из подписанных соглашений в рамках бизнес-форума закрепило участие южнокорейских компаний в освоении казахстанской части шельфа Каспийского моря. АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) и KC Kazakh BV (компания от имени корейского консорциума каспийского нефтяного проекта) договорились об эксплуатации буровой установки на Каспии для освоения перспективного морского блока «Жамбыл».

– Корейская сторона берет на себя строительство и финансирование буровой установки, которая сможет работать в условиях мелководья Каспия. И уже во второй половине будущего года мы начнем бурение первой скважины на блоке «Жамбыл», – сказал журналистам после церемонии подписания глава КМГ Кайргельды Кабылдин.

Как сказал на бизнес-форуме вице-премьер – министр Асет Исекешев, с учетом всех подписанных соглашений Республика Корея становится инвестором номер один в Казахстане в рамках программы индустриализации.

Кульпаш Конырова, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.605 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>