Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Единую систему экологического мониторинга предложили создать в Казахстане



Единую систему экологического мониторинга предложили создать в Казахстане

Единую систему экологического мониторинга предложили создать в Казахстане
Рабочее заседание межведомственной комиссии прошло под председательством первого заместителя Генерального Прокурора Иогана Меркеля, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.
В работе комиссии приняли участие представители Совета Безопасности, министерств энергетики, сельского хозяйства, национальной экономики, внутренних дел, здравоохранения и социального развития, а также по инвестициям и развитию.
На заседании рассмотрены вопросы качества и эффективности экологического мониторинга за окружающей средой и состояние медицинского мониторинга за здоровьем населения.
Задачами экологического мониторинга являются получение достоверной и сопоставимой информации о состоянии окружающей среды, биоразнообразия и экосистем, источниках антропогенного воздействия, факторах среды обитания, влияющих на экологическую безопасность страны, а также на состояние здоровья населения.
Как отмечалось на заседании, анализ свидетельствует о наличии ряда проблемных вопросов, требующих комплексного решения. Это ситуации в области растительного и животного мира, деградации земель, утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, разведки и добычи полезных ископаемых, эмиссий в окружающую среду и др. Исходя из этого, налаженная широкомасштабная и эффективная сеть контроля состояния окружающей среды является важным аспектом в обеспечении экологической безопасности и залогом устойчивого развития общества.
По итогам заседания выработаны предложения, направленные на обеспечение экологической безопасности и охрану здоровья населения от вредного воздействия окружающей среды.
Распоряжением Главы государства от 20 мая 2015 года председательство и функции рабочего органа Межведомственной комиссии Совета Безопасности по вопросам экологической безопасности возложены на Генеральную прокуратуру. К компетенции Комиссии относится рассмотрение проблем, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду.
Фото: пресс-служба ведомства.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.620 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>