Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области отремонтировали водопровод, которого нет



В Алматинской области отремонтировали водопровод, которого нет

В Алматинской области отремонтировали водопровод, которого нет
Весьма оригинальную аферу провернули чиновники в ауле Сайлыколь, что в Алматинской области. Там за 34 миллиона тенге отремонтировали водопровод, которого в селе никогда не было , сообщает телеканал КТК.
Местные жители возмущены: деньги можно было потратить на решение реальных проблем. А прокуратура уже ищет организаторов незаконного тендера.
В небольшом ауле живут всего 50 семей, поэтому ошеломляющая новость разлетелась в считанные дни и вызвала волну негодования! За 34 миллиона тенге здесь отремонтировали централизованный водопровод. Вся загвоздка в том, что этого самого водопровода в Сайлыколе никогда и не было! Люди, которые всю жизнь брали воду из своих колодцев, просто шокированы наглым обманом.
Лидия Беканова: - У всех свои колонки вот уже 40 лет. Зачем оно нужно? 40 лет стоит, и вода никуда не уходит. Конечно, могли бы лучше дорогу сделать, чем водопровод проводить. Он тут никому не нужен.
В ауле и без того проблем хватает. Практически каждая семья в Сайлыколе живет за счет своего хозяйства. И неизвестно куда ушедшие бюджетные деньги могли бы здорово помочь местным фермерам.
Бауржан Бекжанов, фермер: - Лучше бы эти деньги на мясокомбинат пустили, где-нибудь построили бы, чтобы люди могли сдавать свой скот, чем перекупщикам. Они перепродают, наживаются. У нас по дешевке берут. А куда нам деваться? Все тут скот держат.
За дело взялась прокуратура. Выяснилось, что фиктивный тендер еще в апреле разыграл аким Каспанского сельского округа. Вот только следов реконструкции водопровода найти так и не удалось.
Олжас Абдраман, помощник прокурора Кербулакского района Алматинской области: - Причина того, что ремонтные работы не проводилась одна - здесь никогда не было водопровода. Мы начали проверку. Документы направили в агентство по борьбе с коррупцией.
Организаторов обещают привлечь к уголовной ответственности. Правда, если найдут. Тот самый аким Каспанского сельского округа Нурлан Аденов пару недель назад вдруг уволился по собственному желанию.
Автор: Ирина Морозова


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.423 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>