Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Народное IPO скидок народу не обещает



Народное IPO скидок народу не обещает

 

Автор: Серик БАЙДАУЛЕТОВ

 


Правительство Казахстана определилось со сроками первичного размещения акций компаний группы «Самрук-Казына» на внутреннем рынке и с эшелонами выводимых на рынок компаний. При этом министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов уже поставил под сомнение доступность акций для населения, заявив, что они будут реализоваться по рыночной стоимости и никаких скидок рядовым казахстанцам не предполагается – по крайней мере, пока.

 

Программу «народного IPO» правительство разбирало на отдельном заседании. Основной докладчик, глава МЭРТ Кайрат Келимбетов, торжественно сообщил, что его ведомство перелопатило порядка 400 компаний, входящих в орбиту его бывшего места деятельности, Фонда национального благосостояния, и сочло, что к размещению в ближайшие три года готовы восемь из них.

Эта восьмерка была разбита на три эшелона, которые, по словам министра, «относительно однородны» — по принципу наибольшей и наименьшей готовности компаний к продаже акций.

- Компании первого эшелона будут выводиться во 2—3 кварталах 2012 года, компании второго эшелона — в 2013 году и компании третьего — в 2014—15 годах, — пояснил Келимбетов суть эшелонирования.

В первую тройку компаний, акции которых будут размещаться в следующем году, вошли АО «КазТрансОйл», АО «КЕГОК» и АО «Эйр Астана». Во второй эшелон вошли АО «КазТрансГаз», АО «Казмортрансфлот» и АО «Самрук-Энерго», третий эшелон составили АО «Казахстан Темир Жолы» и АО «Казтемиртранс».

Кроме того, согласно обещанию главы МЭРТ, после 2015 года предполагается рассмотреть возможность вывода на IPO пакетов акций АО «КазМунайГаз» и «Казатомпрома». Однако если кто из казахстанцев вдруг возомнил, что сможет отщипнуть в «КМГ» кусок, позволяющий ему соперничать в принятии управленческих решений, скажем, с Тимуром Кулибаевым, то он может сразу приобрести губозакаточную машинку. Во-первых, на продажу будут выставляться миноритарные, то есть маленькие пакеты акций, во-вторых, продажа акций в одни руки будет ограничена, в-третьих, стоимость акций будет рыночной. То есть повторить «подвиги» наших чиновников, скупающих активы за бесценок, простому смертному не удастся.

- Целевая индикативная доля размещения акций в рамках программы составляет от пяти до пятнадцати процентов, точное количество акций каждой из выводимых на рынок компаний будет определяться советом директоров фонда «Самрук-Казына» по обоснованному предоставлению компаний, — заявил Келимбетов на заседании правительства. — Во избежание концентрации акций в руках ограниченной группы лиц программа предполагает введение ограничения на максимальное количество приобретаемых акций в одни руки.

А позже в интервью журналистам Келимбетов подчеркнул, что акции компаний в рамках программы «Народное IPO» будут выставляться по рыночной цене.

- В настоящее время не планируется проведение дисконта, но этот вопрос будет обсуждаться в ходе проведения конкретных IPO. Речь идет о рыночной цене, — сказал глава Минэкономразвития. — Мы выбрали достаточно удачный момент для начала программы, поскольку считаем, что сегодня стоимость компаний не завышена.

При этом глава МЭРТ уже на заседании правительства развернул рекламную кампанию тех АО, акции которых предполагается разместить в следующем году:

- «КазТрансОйл» — крупнейший оператор нефтепроводов в Казахстане, на долю которого приходится транспортировка около 60% от годового объема добычи нефти в стране, компания имеет стабильный бизнес, обладающий потенциалом улучшения финансовых показателей, — убеждал он то ли рядовых граждан, то ли коллег по правительственному цеху. — АО «КЕГОК» предоставляет основные услуги в управлении электрическими сетями, это прозрачный и понятный бизнес, который имеет ряд преимуществ в связи с ростом внутренней экономики Казахстана, кроме того, потребность компании в капиталовложениях является основанием для первичного выпуска акций.

Про «Эйр Астану» министр сказал лишь, что правительство и после размещения намерено сохранить в компании свою долю. А когда дело дошло до разговора о том, насколько программа будет востребована населением, Келимбетов заявил, что казахстанцы, по предварительным оценкам, готовы вложить в акции «восьмерки» от 100 до 200 миллионов долларов напрямую и еще порядка 300 миллионов косвенно, через свои накопительные пенсионные фонды.

Если учесть, что количество акций в одни руки будет ограничено, а правительство до сих пор признается, что непонимание населением выгод вложения средств в акции является основным тормозом на пути развития фондового рынка — и следовательно, основная масса населения пройдет мимо этой программы, получается, что ограниченный круг людей готов купить ограниченный пакет акций за баснословные деньги. И это при том, что, по признанию того же Келимбетова, в настоящее время лишь небольшая часть населения инвестирует в ценные бумаги на фондовом рынке Казахстана — порядка 10 тысяч физических лиц.

- При этом потенциальный спрос может значительно возрасти в результате повышения информированности населения о потенциальных кандидатах-компаниях и о возможности инвестирования, — не исключил Келимбетов.

В итоге молча выслушивавший все это премьер-министр Карим Масимов изрек, что, на его взгляд, «костяк у программы имеется хороший». Теперь до ближайшей субботы Министерству экономического развития и торговли предстоит на этот костяк нарастить необходимое мясо — да так, чтобы «правительство сразу проголосовало на заседании» за принятие программы.

До Нового года МЭРТу тоже есть чем заняться — Масимов поручил Келимбетову вместе с первым вице-премьером Умирзаком Шукеевым проработать вопрос о включении в программу «Народное IPO» дочерних предприятий холдинга «КазАгро».

- Мы этот вопрос до сих пор не рассматривали — ну, потому что такой постановки задачи не было перед нами, — устало намекнул на авторство «Ак орды» в рождении идеи размещения акций сельхозактивов Масимов. — Теперь обязательно надо учесть в этой программе, чтобы компании, входящие в систему «КазАгро», были внесены и рассмотрены дополнительно на время определенное.

Немного подумав, премьер решил уточнить:

- По «Самрук-Казыне» это у нас заняло шесть месяцев примерно. Вот так, чтобы до нового года, если быстрее сделаем, то быстрее, — заключил глава правительства.

 

Информационно-аналитический сайт «Республика.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.112 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>