Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау установили контейнеры для сбора ртутьсодержащих лампочек



В Актау установили контейнеры для сбора ртутьсодержащих лампочек

В Актау установили контейнеры для сбора ртутьсодержащих лампочек
Отныне в Актау можно будет утилизировать использованные энергосберегающие лампочки. В рамках программы по охране окружающей среды акимат Мангистауской области выделил более 50 миллионов тенге для приобретения специальных контейнеров для сбора использованных ламп, - рассказал Орынбасар Токжанов, передает "Лада".
- Актау станет вторым городом в Казахстане, где в системном порядке устанавливают контейнеры для сбора люминесцентных ламп. Сейчас идет установка в микрорайонах Актау специальных контейнеров для сбора компактных и линейных люминесцентных ламп, ртутных термометров, а также батареек и аккумуляторов. Сбор ламп будет производиться у населения бесплатно, - сказал Орынбасар Токжанов.
- Данные контейнеры безопасны и просты в эксплуатации. Для различных видов люминесцентных ламп предусмотрены и специальные отверстия. После поступления в загрузочный модуль лампы плавно без повреждений «скатываются» в отсек временного хранения-накопителя. Затем через запирающиеся на ключ люки лампочки легко извлекаются персоналом обслуживающего предприятия для последующей транспортировки и утилизации,- отметил Орынбасар Токжанов.
Место установки универсального контейнера: 1 мкр., за центром «Дружба» 2 мкр., дом №46, левая сторона 3 мкр., перед домом №150 3А мкр., дом №8, левая сторона 4 мкр., между домами №29-30 5 мкр., за ТЦ «Волна» 6 мкр., перед домом №19 7 мкр., перед домом №11 8 мкр., за домом №7 9 мкр., между музеем и БЦ «Ардагер» 11 мкр., за домами №5, №26 12 мкр., между домами №43-44 и №24-24а 13 мкр., между гостиницей «Виктория» и детским городком «Мадагаскар» 14 мкр., дом №41, левая сторона, между домами №16-17 15 мкр., за домом №12 22 мкр., за домом №7 Напротив жилого массива «Коктем», 24 мкр. и дома №43, 26 мкр. 26 мкр., за домом №19 27 мкр., между «Профессионально-техническим лицеем» и домом №15, за домом №39 27 мкр. 28 мкр., БЦ «Аман», левая сторона 28А мкр., дом №2, левая сторона 29 мкр., дом №17, левая сторона, рядом с кафе «Толкын»
Установка контейнера началась со вчерашнего дня, но, к сожалению, мы стали свидетелями акта вандализма. В 4 микрорайоне, возле 30 дома, контейнер не успел простоять и сутки, люди то ли от неумения пользоваться, то ли от любопытства уже сломали крышку у контейнера.
Автор: Лиана Рязанцева Фото: lada.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.463 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>