Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Артисты павлодарского театра стали заложниками судебных разбирательств



Артисты павлодарского театра стали заложниками судебных разбирательств

Артисты павлодарского театра стали заложниками судебных разбирательств
В конце 2013 года одно из старинных зданий перестраивали под общежитие для театралов. Но работу у строителей так и не приняли. В ответ на это компания подала в суд на театр. Пока идут разбирательства все счёта учреждения арестованы. Артисты говорят, что не получают зарплату уже два месяца , сообщает телеканал "Астана".
Пока актёры пытались объяснить журналистам, как долго не получают и без того не очень большую зарплату, в дело вмешался директор театра. Он стал ругаться и с журналистами и со своими сотрудниками. Хотя ещё днём, во время брифинга, был относительно спокоен.
Мухтар Байжуманов, директор музыкально-драматического театра им. Ж. Аймауытова:
Денег мы не увидим до тех пор, пока все эти вещи процессуальные не пройдут. Мы коль выставила эта фирма на инкассу наши счета, любые деньги, которые будут поступать, они будут уходить на счёт этой фирмы.
Зарплату с сентября не получают 27 актёров, 21 музыкант оркестра и свыше 80 технических и административных работников театра.
Александр Вервекин, корреспондент:
Вот этот камень преткновения - памятник архитектуры 1906 года. 109-летнее здание привели в порядок, внутри построили квартиры для артистов и работников казахского музыкально-драматического театра имени Жусупбека Аймауытова. Однако до сих пор здесь живёт только один сторож.
В декабре 2013 года заказчик в лице управления культуры, архивов и документации выявил несколько недоработок. И акт приёмки подрядчику не подписали. По неизвестным причинам весь 2014 год подрядная стройфирма «Тэнгри» молчала. В январе 2015 год компания вдруг подала в суд, чтобы вернуть положенные за работу деньги. Выиграла три суда: от городского до Верховного. Сейчас вместе с судебными издержками театр задолжал застройщику около 10 с половиной миллионов тенге. Счёт театра заморожен. Страдают работники и артисты. У многих - семьи, дети, кредиты. При средней зарплате в 60-70 тысяч тенге в месяц, её отсутствие - настоящая катастрофа.
Айсулу Балтабаева, актриса музыкально-драматического театра им. Ж. Аймауытова:
В данный момент мы находимся без зарплаты. Это вообще страшно, потому что везде нужны деньги. Идёшь в магазин и куда-нибудь, даже в больницу - везде нужна оплата.
На брифинге директор театра Мухтар Байжуманов сообщил, что из фонда акима области выделено около 10 с половиной миллионов тенге. Средства пойдут на погашение долга перед фирмой «Тенгри» за ремонт дома. После этого должны разморозить счёта театра, а значит погасят и задолженность перед артистами и работниками. Да и в сам дом, который готов принять новосёлов, артисты смогут въехать уже скоро.
А. Веревкин.

Фото: new.pavlodarnews.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.340 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>