Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Беранек трубит сбор



Беранек трубит сбор

 

Беранек трубит сборГлавный тренер сборной Казахстана по футболу Мирослав Беранек объявил список игроков, вызванных на учебно—тренировочный сбор накануне отборочных матчей ЕВРО—2012 с командами Турции (2 сентября) и Азербайджана (6 сентября)

Выбор чешского наставника вызвал ряд вопросов. Товарищеский матч со сборной Сирии, завершившийся вничью — 1:1, не убедил в прочности дуэта центральных защитников Логвиненко — Мухтаров. Оба слишком часто допускают позиционные промахи. Марат Шахметов также не продемонстрировал игровых качеств, позволяющих надевать футболку национальной сборной. Не хватает в команде и опытных игроков — вслед за Нурболом Жумаскалиевым утратил кредит доверия Самат Смаков. Да и вообще, с момента отставки главного тренера сборной Казахстана голланд­ца Арно Пайперса в сентябре 2008 года в состав национальной команды вызывалось порядка 60(!) футболистов. Сначала резкие изменения провел специалист из Германии Бернд Шторк, теперь по тому же пути пошел и Мирослав Беранек. Такое впечатление, что мы пытаемся конкурировать с бразильцами. У пентакампеонов на одно место в основном составе претендуют 4—5 игроков. Однако количество талантливых футболистов этой страны, выступающих в ведущих клубах мира, такое сравнение делает некорректным. У нас мало кто выступает за рубежом. Да и арифметика простая. В Казахстанской Премьер—лиге — 12 клубов. В каждом из них на поле выходят по пять легионеров и по одному «лимитчику» (футболист возрастом до 21 года. — Прим. авт.). Отечественных мастеров остается совсем немного. Получается, что каждый второй из них вызывался в сборную страны. Такая «конкуренция» не вызывает оптимизма.


Моментом истины для пана Беранека станет матч в Баку против сборной Азербайджана. Победа чешскому специалисту необходима, ведь, напомню, в контракте Беранека есть пункт, согласно которому он, как рулевой сборной Казахстана, обязан опередить в группе соперника из бывшего СССР. А если этого не получится сделать, то Мирослава Беранека отправят в отставку, а на его место придет другой главный тренер, который начнет строить новую команду.

Состав сборной Казахстана:

Вратари: Владимир Логиновский («Жетысу»), Александр Мокин («Шахтер»), Антон Цирин («Иртыш»).

Защитники: Кайрат Нурдаулетов («Астана»), Юрий Логвиненко («Актобе»), Мухтар Мухтаров («Ордабасы»), Марк Гурман («Астана»), Нуртас Кургулин («Тараз»), Михаил Рожков («Астана»), Александр Киров («Шахтер»).

Полузащитники: Максат Байжанов («Шахтер»), Марат Хайруллин («Актобе»), Генрих Шмидтгаль («Гройтер Фюрт» Германия), Серикжан Мужиков («Жетысу»), Улан Конысбаев («Шахтер»), Марат Шахметов («Астана»), Казбек Гетериев (без клуба), Жамбыл Кукеев («Шахтер»), Виталий Евстигнеев («Ордабасы»).

Нападающие: Сергей Остапенко («Жетысу»), Танат Нусербаев («Астана»), Сергей Гридин («Тобол»), Сергей Хижниченко («Шахтер»).

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.735 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>