Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На заседании акимата СКО обсудили развитие спорта и поддержку МСБ



На заседании акимата СКО обсудили развитие спорта и поддержку МСБ

На заседании акимата СКО обсудили развитие спорта и поддержку МСБ
Ерик Султанов провел заседание областного акимата. На повестке два вопроса: о мерах, принимаемых для поддержки малого и среднего бизнеса Северо-Казахстанской области, и развитие зимних видов спорта в регионе, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.
Как отметил руководитель управления предпринимательства и туризма Евгений Глотов, для поддержки субъектов бизнеса в рамках действующих государственных программ имеется более 70 инструментов.
«В рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы в области реализуется 41 проект на 28,6 млрд. тенге с созданием 2006 рабочих мест», - сообщил Евгений Сергеевич.
Из 16 запланированных на текущий год проектов, реализовано 12 проектов на 4,7 млрд. тенге с созданием 370 рабочих мест. До конца года планируется ввод ещё 4 проектов на 2,7 млрд. тенге с созданием 117 рабочих мест. Это «Элеваторно-мельничный комплекс» ТОО «Икеа ТАС ГРУПП» в Аккайынском районе, «Организация производства молочной продукции» ТОО «Арбат АС» в Тайыншинском районе, «Организация производства кукурузных хлопьев и сухих завтраков» ТОО «Радуга» и «Производство сборных железобетонных элементов каркасно-панельного домостроения» ТОО «Единство» в городе Петропавловске.
«В текущем году на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса 2020» из республиканского бюджета выделено 2,2 млрд. тенге. По состоянию на 20 октября т.г. на заседаниях Регионального координационного совета одобрено 155 заявок. Благодаря эффективной реализации данной Программы, предпринимателями будут сохранены более 2 тысяч действующих рабочих мест и планируется создание 685 новых рабочих мест», - отметил Евгений Глотов.
Руководитель областного управления предпринимательства и туризма также рассказал о реализации программы «Агробизнес - 2020», в рамках которой было выделено 17,2 млрд тенге на субсидирование отрасли сельского хозяйства. Поддержку получил 1551 предприниматель. Евгений Глотов подчеркнул, что по гарантированию СКО занимает 1-е место в республике и 4-е – по субсидированию.
«Несмотря на то, что работа ведется неплохо, не все меры задействованы. С предпринимателями нужно активно работать. Это огромный наш резерв. Елбасы неоднократно говорил, что в развитых странах от 60 до 90 процентов ВВП формируется за счет предпринимательства. В нашей области пока 27%. Акимам районов необходимо усилить работу с субъектами малого и среднего бизнеса. Особенно обратите внимание на старт-апы», - поручил аким области Ерик Султанов.
По второму вопросу выступил руководитель физкультурно-массового отдела Виктор Бестик. Он доложил, что в настоящее время функционирует 426 секций по зимним видам спорта, в которых занимаются более 7 тысяч человек. В области культивируется девять зимних видов спорта: лыжные гонки, конькобежный спорт, биатлон, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, шорт-трек, спортивное ориентирование, зимнее Президентское многоборье, керлинг.
Виктор Бестик отметил роста числа североказахстанцев, выступающих в составе сборной страны. По сравнению с 2013 годом их количество увеличилось на 21 человека и составило 69 участников национальных сборных команд.
«Ведущим спортсменам области выплачиваются ежемесячные стипендии и гранты акима области. На данный момент кандидатами для участия в 28-ой Всемирной зимней Универсиаде 2017 года, которая пройдет в городе Алматы, являются 10 спортсменов североказахстанцев», - сообщил Виктор Васильевич.
Стоит отметить, что в Северо-Казахстанской области функционирует 2742 спортивных сооружений, в том числе 2234 на селе. 1 сентября 2015 года открыты отделения конькобежного спорта в ДЮСШ Мамлютского района и хоккея с мячом в ДЮСШ Аккайынского района. До 1 декабря текущего года планируется установка еще 100 хоккейных кортов, из которых 27 уже введены в строй.
Всего к работе в зимних условиях готовы 327 хоккейных кортов, 22 лыжные базы и 126 пунктов проката коньков и лыж.
Ерик Султанов поручил акимам районов провести отдельные совещания по развитию зимних видов спорта и детально обсудить уровень подготовки к проведению зимних соревнований.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.980 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>