Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В еще один город Кызылординской области пришел природный газ



В еще один город Кызылординской области пришел природный газ

В еще один город Кызылординской области пришел природный газ
С большим опережением графика Национальный оператор АО «КазТрансГаз» реализует инвестиционный проект «Газификация 5 населенных пунктов Кызылординской области». На два месяца раньше намеченного срока состоялся ввод в эксплуатацию автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) «Аральск».


Теперь, подключить свои дома к природному газу, получили возможность более 32 тысяч жителей Аральска и около 150местных коммунально-бытовых предприятий. При этом мощностиновой станциидостаточно не только для покрытия нужд города, голубого топливахватит и для близлежащих поселков Жаксыкылыш, Шижага и Жалгызагаш.


Газификация – долгожданное событие для жителей Аральска, поэтому поздравить их с этим торжественным событием приехали Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и Генеральный директор АО «КазТрансГаз» КайратШарипбаев.


Одними из первых к газоснабжению будут подключены социальные объекты города – это 10 школ, 9 детских садов, 6 больниц, 6 Домов культуры, 3 спортивные школы, туберкулезный диспансер, пожарная часть №3, мечеть, здание и телевышка «Казтелерадио», здание администрации заповедника «Барсакельмес». Заявки на подключение уже подали представители малого и среднего бизнеса. Природный газ планируют использовать и на строящемся здесь заводе по производству кальцинированной соды, который входит в Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития.
По словам жительницы Аральска Аккуриш Берсугуровой, день, когда в ее доме появился природный газ, стал настоящим праздником.
-Я уже больше полувека здесь живу и всегда у нас было проблемой приготовить еду, а зимой топить печь. Я уже не говорю, что уголь дорогой, что его надо привезти, где-то хранить, от него всегда грязно,- рассказывает Аккуриш Берсугурова.
- Еще всегда была большая проблема – это найти дрова. Вы сами видите, здесь вокруг, на многие километры, нет лесов, даже зарослей густых, поэтому найти дров даже на растопку, сложно. Но теперь у нас в доме есть газ и это огромная радость, ведь это такое подспорье неоценимое в хозяйстве. Вся наша семья очень благодарна за такой подарок.


Выступая перед жителями Аральска Генеральный директор АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев отметил, что в целом по Кызылординской
области, благодаря усилиям национального оператора, газом смогут пользоваться 190 тысяч жителей региона.
-С уверенностью сегодня можно сказать, что реализуя стратегические планы нашего Президента Нурсултана Назарбаева, Казахстан каждый год поднимается на новый принципиальный уровень в своем развитии,- сказал Кайрат Шарипбаев. - Реализуемый по инициативе Главы государства проект «Бейнеу-Бозой-Шымкент» дал жителям Аральска возможность пользоваться удобным, экологичным и, что очень важно, экономичным топливом. Здесь, за короткий срок, было проложено порядка 1,5 тысячи км газопроводов. Это говорит о том, что область выходит на качественно новый уровень газоснабжения. И национальный оператор, как народная компания, продолжит вносить существенный вклад в повышение уровня и качества жизни казахстанцев.
Как подчеркнул Генеральный директор АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев, вопросам газификации и развития отечественной газотранспортной системы Казахстана всегда уделялось особое внимание.
- Приведу цифры для сравнения, если в 2000 годах протяженность распределительных сетей составляла всего 8 тыс км, то за последние 5 лет это цифра выросла до 35 тыс км, - подчеркнул гендиректор АО «КазТрансГаз». - Если протяженность магистральных газопроводов в начале 2000-х составляла 10 тысяч км, то за 5 лет это цифра выросла почти в два раза до 19 тысяч км.
На сегодняшний день Национальный операторАО «КазТрансГаз» обеспечивает газом более 7 миллионов потребителей нашей страны и более 20 тысяч промышленных, производственных и коммунально-бытовых предприятий.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.683 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>