Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экзотика Востока в столичном оперном



Экзотика Востока в столичном оперном

Экзотика Востока в столичном оперном
Балетмейстер-постановщик спектакля - Народная артистка РФ, прима-балерина Мариинского театра (1987), художественный руководитель балета столичного театра «Астана Опера» Алтынай Асылмуратова. В постановке задействована вся балетная труппа театра «Астана Опера». За дирижерским пультом – Арман Уразгалиев.
Впервые «Баядерка» была показана на сцене петербургского Большого театра 23 января 1877 года. В «Астана Опера» зрителям предлагают посмотреть классическую версию М. Петипа, в которой, однако будут использованы фрагменты постановок Вахтанга Чабукиани (заключительная картина «Тени») и Николая Зубковского (танец Золотого божка).
Под непривычными для слуха словами: «баядерка», «брамин» и «факир» (герои спектакля) скрываются вполне понятные персонажи – индийская танцовщица, которая участвует в религиозных церемониях; член высшей жреческой касты в Индии; и йог, дрессировщик животных. Балет на музыку Людвига Минкуса рассказывает драматическую историю любовного четырехугольника – индийского воина Солора, храмовой танцовщицы – баядерки Никии, Великого брамина, дочери раджи – Гамзатти. Основные конфликты сюжета – любовь и долг, сословное неравенство – бедность и богатство.
- Балет богат актерскими работами, в нем есть большое количество сольных, ансамблевых классических и характерных танцев, его украшают величественные шествия и игровые пантомимные эпизоды. Это огромный материал, сложный и разноплановый. Сейчас очень много различных редакций «Баядерки», мы же будем ставить академический балет, в котором нет ничего лишнего. Будут внесены небольшие изменения, но основа балета сохранится, - рассказала Алтынай Асылмуратова.
Художественный руководитель так же отметила, что для балерины этот балет интересен своей структурой – балет внутри балета: первый эмоциональный, второй – чистейшая классика. От восторженного созерцания красоты танца взоры зрителя перенесутся на декоративную, почти ювелирную работу итальянских художников Эцио Фриджерио и Франки Скуарчапино. Художники обещают, что данной сценографии не будет аналогов в мире. Экзотика будет видна во всем и, разумеется, в постановке найдется место тиграм и слонам.
Начало балета в 19.00 (25.12.2015), 18.00 (26.12.2015), стоимость билетов составит от 500 тенге.
Фото: opera-samara.net



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.150 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>