Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Погорельцы «Адема» до сих пор не получили компенсации



Погорельцы «Адема» до сих пор не получили компенсации

Погорельцы «Адема» до сих пор не получили компенсации
Расследование пожара в торговом доме «Адем» затянулось. Погорельцы ждут компенсации и новых площадей для бизнеса. Однако за полгода предприниматели ничего не получили. Теперь им не на кого рассчитывать - оперативный штаб, который отстаивал интересы пострадавших, свернул свою работу, сообщает ТК «Алматы».
Аскар Асубаев - один из пострадавших предпринимателей. При пожаре в торговом доме «Адем» сразу три его бутика сгорели. Сумма ущерба составила 12 миллионов тенге. Прошло уже полгода, однако он так и не дождался компенсации. Все потому, что следствие еще не завершено и непонятно, кто или что виноват в возгорании.
«Помощь в виде шести квадратов, которые из 1500 человек дали только 300, - это капля в море. Даже те, кто получил эти 6 квадратов, отказывались там стоять буквально через неделю», - рассказал предприниматель Аскар Асубаев.
Еще 1200 пострадавших арендаторов, так же как Аскар, ищут поддержки. Ведь даже оперативно созданный штаб прекратил свою работу. Палата предпринимателей, которая курировала деятельность штаба, заявила: «Все, что могли, уже сделали». Они помогли решить вопросы по кредитным займам в нескольких банках. Дальше погорельцы будут бороться сами.
«Правоохранительные органы, к сожалению, очень медленно работают. Скрыли от нас видеозапись. Есть видео до пожара, там десятки камер внутри. Они все снимали до пожара и после пожара. Почему эти кадры скрывают? Это видео давно надо было показать», - отметил юрист Сергей Уткин.
Тем временем расследование пожара в «Адеме» не закончилось, следователи все еще разбираются в причинах возгорания. А пострадавшие боятся, что дело затянется, либо не даст результатов. Поэтому теперь торговцы повторно подают иски для возмещения материального ущерба, теперь уже по отдельности. Напомним, полная сумма убытка составила 240 млн тенге.
Ардак Камал, Нуржан Оразбеков



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.874 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>