Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кареты скорой помощи и мусороуборочные машины в Алматы будут ездить на природном газе



Кареты скорой помощи и мусороуборочные машины в Алматы будут ездить на природном газе

 

Кареты скорой помощи и мусороуборочные машины в Алматы будут ездить на природном газеЧиновники городского акимата рассказали об этом на экологическом форуме в южной столице. К 2014 в крупнейшем городе Казахстана планируют перевести на экологически чистое топливо около 5000 единиц коммунального транспорта. А уже в этом году в городе появятся как минимум две новые газозаправки – предполагается, что через 5 лет по всей республике их будут сотни.

По алматинским улицам уже курсирует не менее двухсот автобусов на «голубом» топливе. Именно такой экологически чистый транспорт обслуживал гостей и спортсменов зимней Азиады. Почти полностью на использование газа в коммунальном транспорте перешли такие страны, как Аргентина, Бразилия и Пакистан, в Америке для безопасности на газовое топливо переведены все школьные автобусы. Представители алматинского акимата подчеркивают, что ездить на природном газе не только экологично и безопасно, но и выгодно. Чтобы привлечь рядовых автовладельцев, на переоборудование машин им планируется выдавать льготные кредиты. А стоимость кубометра природного газа составляет всего 33 тенге, что особенно важно при нынешнем скачке цен на бензин.


Алтай Рахимбетов – начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы:

- Если сегодня мы на километр считали пробег в нашем муниципальном автобусном парке, то получается при использовании газа цена на километр составляет порядка 19 тенге. При использовании бензина - порядка 25, а дизельного топлива – 27 тенге за литр.

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.765 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>