Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Массовое отравление военнослужащих в Шымкенте



Массовое отравление военнослужащих в Шымкенте

 

Массовое отравление военнослужащих в Шымкенте50 военнослужащих оперативной бригады Внутренних Войск попали в медсанчасть с сильнейшим расстройством желудка. По предварительным данным, бойцы могли отравиться в столовой войскового подразделения. Состояние четверых пострадавших остается тяжелым.

На базе шымкентской войсковой части 6506 дислоцируется оперативная бригада Внутренних Войск МВД. Ее бойцы вместе с полицейскими патрулируют улицы и следят за порядком. Но в минувшие выходные солдаты заняли не привычные позиции в городе, а все туалеты в части.


Есжан Сыбанбаев, заместитель военного прокурора Шымкентского гарнизона:

- Обратились в лазарет 50 человек с расстройством желудка. Все солдаты срочной службы, которые проходят службу в батальоне по обеспечению общественного порядка в городе Шымкенте.

По одной из версий, солдаты могли отравиться в столовой войсковой части. Сейчас следователи проверяют деятельность фирмы, выигравшей тендер на поставку продуктов. Командир части, генерал Шанбаев до последнего скрывал информацию и сообщил о ЧП в военную прокуратуру только после того, как четверых пострадавших в тяжелом состоянии перевели из лазарета в инфекционную больницу. Случившееся Шанбаев почему-то называет «дракой», и общаться на эту тему с журналистами не желает даже по телефону.

- Вы после драки к нам приходите, драка уже давно закончилась.

– Какая драка?

– Вот это отравление ваше которое называется.

Между тем, состояние госпитализированных солдат по-прежнему вызывает беспокойство у медиков – пациентов не спешат выписывать.

Баян Рыстаева, заведующая отделением инфекционной больницы г. Шымкента:

- Состояние всех четверых при поступлении среднетяжелое, симптомы кишечной инфекции: повышенная температура тела, боли в животе, жидкий стул, рвота. Свое заболевание они связывают с употреблением в столовой кильки.

К слову, на питание в своей столовой солдаты этой части жалуются давно. Еще весной на странице в интернет-сообществе Внутренних Войск они написали обращение к главе МВД. Цитата: «Солдат срочной службы кормят скудно, часть продуктов разворовывается, только, когда приезжают комиссии, меню, соответствует реальности. Работники столовой воруют из рациона солдат». Конец цитаты.

Это уже не первый случай массового заболевания в войсковой части 6506. Три года назад здесь 20 солдат заразились пневмонией и туберкулезом. Тогда было начато серьезное расследование, командование получило дисциплинарные взыскания, а начальника медсанчасти уволили. Но, видимо, должных выводов для себя военнослужащие так и не сделали.

Евгений Дробязко

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.813 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>