Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полномочия Счетного комитета расширят законодательно



Полномочия Счетного комитета расширят законодательно

Полномочия Счетного комитета расширят законодательно
На расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента рассмотрен проект закона «О государственном аудите и финансовом контроле», сообщает Zakon.kz.
Законопроект разработан в рамках исполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства». Модернизация системы аудита в соответствии с 93-м шагом Плана нации. «Внедрение новой системы аудита и оценки работы государственного аппарата» предполагает, что «Счетный комитет будет работать по модели первоклассных мировых аудиторских компаний и уйдет от текущего операционного контроля».
Как отмечается, нормы законопроекта предусматривают переход на международные стандарты аудита. Документ расширяет полномочия Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. В частности, Счетный комитет наделяется такими новыми функциями, как предварительная оценка проекта республиканского бюджета, реализация ежегодного аудита консолидированной финансовой отчетности (на уровне республики), оценка формирования и управления государственным долгом, аудит Национального фонда РК.
Счетный комитет также наделяется полномочиями по выявлению, анализу, оценке и прогнозированию угроз национальной безопасности в финансово-экономической сфере.
Проект определяет компетенцию Правительства в области государственного аудита и финансового контроля. Предусматривается создание единой базы данных государственного аудита и финансового контроля, что приведет к улучшению взаимодействия уполномоченных органов и минимизации проверок.
Предполагается внедрение независимой системы сертификации государственных аудиторов с их последующей аттестацией.
Также на заседании рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного аудита и финансового контроля».
Законопроект наделяет органы государственного аудита и финансового контроля полномочиями в сфере реагирования в случае совершения административного правонарушения при использовании средств государственного бюджета.
«В связи с разработкой нового закона «О государственном аудите и финансовом контроле» вносятся изменения в ряд законодательных актов, регламентирующих вопросы государственного финансового контроля. Устанавливаются нормы, направленные на реализацию права Счетного комитета по представлению своих интересов в Парламенте», - отмечает пресс-служба Сената.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.225 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>