Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На решение проблем жилого дома по улице Джангельдина в Алматы будет выделено 140 млн. тенге



На решение проблем жилого дома по улице Джангельдина в Алматы будет выделено 140 млн. тенге

 

На решение проблем жилого дома по улице Джангельдина в Алматы будет выделено 140 млн. тенгеСегодня на заседании Государственной комиссии по модернизации экономики под председательством Премьер-министра РК Серика Ахметова был решен вопрос о сейсмоусилении жилого дома №11 по улице Джангельдина, в Медеуском районе Алматы, сообщает пресс-служба акима города.

Напомним, что в начале нынешнего года аким Алматы Ахметжан Есимов поднял вопрос о необходимости сейсмоусиления жилого дома по ул. Жангильдина, 11. Он был построен компанией в 2004 году ТОО «Верный. Kz» за счет привлечения денежных средств 41 дольщика. Всего в шестиэтажном трехподъездном жилом доме расположено 45 квартир общей площадью 4062 кв. метров.


В 2006 году в связи с отсутствием финансовых средств, строительство дома было остановлено В эксплуатацию госкомиссией дом принят не был ввиду незавершенности отделки фасадной части, однако дольщики самовольно заселили свои квартиры. При обследовании в начале 2012 года выяснилось, что здание не соответствует требованиям сейсмобезопасности и имеет аварийную кровлю. На устранение этих недостатков требуется 140 млн. тенге.

 «11 мая 2012 года мы получили заключение РГП «КазНИИССА» о техническом состоянии и о том, что этот дом подлежит сейсмоусилению и не отвечает требованиям по сейсмобезопасности. В связи с этим просим Государственную комиссию по вопросам модернизации РК выделить 140 млн. тенге за счет сэкономленных 579 млн. тенге при завершении строительства ЖК «Тау Самал» и ЖК «Солнечный квартал», для того, чтобы произвести сейсмоусиление этого дома», - сказал аким.

Премьер-министр поддержал инициативу акима Алматы. Сэкономленные средства находятся на счету ТОО «Предприятие капитального строительства г.Алматы», однако использоваться могут только после принятия соответствующего Постановления Правительства РК.

В настоящее время проект сейсмоусиления здания находится на рассмотрении в Южном филиале РГП «Госэкспертиза».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.212 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>