Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство одобрило меры МСХ по сокращению неэффективных субсидий



Правительство одобрило меры МСХ по сокращению неэффективных субсидий

Правительство одобрило меры МСХ по сокращению неэффективных субсидий
Министерство сельского хозяйства предложило правительству сократить неэффективные субсидии и направить их на стимулирование развития технологий, сообщил глава МСХ РК Асылжан Мамытбеков, сообщает ИА Новости-Казахстан.
"Мы изучили международный опыт и приняли решение, чтобы сократить неэффективные субсидии, которые сейчас, к сожалению, у нас присутствуют, и направить их на субсидии, которые будут стимулировать приобретение техники, оборудования, внедрение технологий, улучшение генетики, покупки семян, гербицидов, удобрений, привлечение консультантов, внедрение новых разработок для повышения конкурентоспособности АПК", — сказал Мамытбеков на пресс-конференции в среду.
В качестве примера он привел Южный Казахстан, где многие фермеры выращивают хлопок на земельных участках площадью менее 10 гектаров. Они не имеют возможности покупать технику, поэтому в основном хлопок собирается вручную. В случае механизации работ по сбору хлопка, затраты сократятся "в пять, шесть, а то и более раз". По словам главы МСХ, предлагаемые субсидии позволят фермерам покупать технику, внедрять технологии, капельное орошение, увеличить продуктивность с одного гектара минимум в 3-4 раза.
"Эти меры мы предложили правительству, они вчера были одобрены и мы в ближайшее время в бюджет 2016 года предполагаем внести необходимые изменения, которые позволят увеличить эффективность субсидий в растениеводстве. С 2017 года такие же изменения будут вноситься в систему субсидирования в животноводстве", — добавил министр.
Мамытбеков подчеркнул, что данные меры предлагаются не для оптимизации бюджетных расходов, сокращения объемов господдержки. Наоборот, через рост эффективности предполагается рост объемов господдержки.
Фото: © Служба центральных коммуникаций




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.374 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>