Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прославленные казахстанские спортсмены посетили уникальное учебное заведение страны



Прославленные казахстанские спортсмены посетили уникальное учебное заведение страны

Прославленные казахстанские спортсмены посетили уникальное учебное заведение страны
Прославленные казахстанские спортсмены посетили уникальное учебное заведение страны с военным укладом и физико-математическим направлением в обучении, расположенное в предгорьях Заилийского Алатау. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.
Спортсмены Конфедерации уже были гостями в гостеприимных стенах «Арыстана», в частности, ученики имели возможность пообщаться с именитыми боксерами и борцами, тяжелоатлетами. В этот раз они встречали чемпиона Олимпийских игр по греко-римской борьбе Жаксылыка Ушкемпирова, призера Олимпийских Игр по таеквондо Армана Чилманова, чемпиона мира по дзюдо Максима Ракова, чемпиона мира по кикбоксу Максута Ибраева, бронзового призера чемпионата мира по греко-римской борьбе Досжана Картикова, серебряного призера чемпионата мира по дзюдо Рустама Ибраева.
После торжественной встречи с участием роты почетного караула, начальник лицея, генерал-майор запаса Сабит Тауланов лично провел экскурсию по учебному заведению, познакомил с преподавательским составом, и рассказал об образе жизни учеников лицея.
Увиденное, действительно, впечатлило гостей. «Я первый раз здесь. Осмотрели лицей полностью. Это очень круто. – говорит чемпион мира Максим Раков, - здесь созданы идеальные условия для обучения. Теперь обязательно буду рассказывать всем, что у нас в Казахстане есть уникальный лицей мирового уровня».
Инициатором и спонсорам лицея является Президент Национального Олимпийского Комитета РК, Председатель Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта Тимур Кулибаев. Он внимательно следит за развитием данного благовторительного проекта, ежегодно принмает участие в вручении аттестатов выпускникам лицея.
Стоит отметить, что в лицее «Арыстан» обучаются юноши 9-11 классов. Само обучение интернатного типа и бесплатное, хотя поступить в это учреждение сложно, так как отбор довольно жесткий и определяющим фактором является уровень физической подготовки учеников и знания по математике-физике. Дети из малообеспеченных и многодетных семей пользуются преимущественным правом при приеме на обучение. В процессе обучения они получают материальную помощь ежемесячно. Кроме этого, отличники учебы ежемесячно получают стипендию.
Выпускники специализированного лицея «Арыстан» ежегодно показывают высокие результаты на ЕНТ и предметных Олимпиадах. В настоящее время все выпускники обучаются в вузах Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.
Прославленные казахстанские спортсмены во время встречи с удовольствием отвечали на вопросы учеников, делились своим опытом и секретами успеха. Ученики организовали небольшой концерт для гостей, а также приготовили сувениры на память о посещении специализированного лицея.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.982 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>