Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские активисты «бьются» еще за одно здание, которое символизирует прошлое города



Алматинские активисты «бьются» еще за одно здание, которое символизирует прошлое города

Алматинские активисты «бьются» еще за одно здание, которое символизирует прошлое города
Судьба АХБК может постигнуть и старейший в Алматы кинотеатр «Алатау». Вместо него планируют построить «Макдональдс», сообщает телеканал Астана.
Крупнейший в стране Алматинский хлопчатобумажный комбинат остановился в 90-е годы. Территорию распродали. В 2011 году власти города утвердили проект, по которому на месте АХБК должны появиться административные и социальные объекты. Однако, недавно стало известно, скоро здесь заработает новый торгово-развлекательный центр. В акимате Алматы нам разъяснили, что владельцев у территории бывшего АХБК несколько. Поэтому детский сад, хоть и небольшой, на этом месте все-таки может появиться.
Жанат Айтлеу, первый заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства акимата г. Алматы:
Есть владелец, который несколько лет назад поменял целевое назначение под строительство многоквартирного жилого дома. Поэтому там должны будут, если жилой комплекс будет строиться, то там будет и строиться детские сады и другие необходимые объекты, которые нужны для жителей этого дома.
Активист Абай Ерекенов в 90-е годы сам проработал на АХБК полтора года, консультантом. Говорит, что ликвидация комбината может обойтись почти в те же деньги, что и его полная модернизация. Инвестиции всего в семь миллионов американских долларов позволили бы возобновить работу АХБК в полном объеме. Причем для этого достаточно использовать лишь треть территории комбината, - делится своими расчетами активист. Очистительные же сооружения и электростанция, которые действовали на АХБК, могли бы служить на благо города.
Абай Ерекенов, активист:
Надо отметить, что 80 процентов тканей АХБК шло на экспорт. Во-первых, это экспортная продукция, и на максимуме АХБК имел девять тысяч рабочих мест. Начиная с того, что это была бы валютная выручка, во-вторых, они бы обеспечивали наших производителей хлопка работой.
Под снос в мегаполисе попадает и другое историческое здание - кинотеатр «Алатау». Владельцы заложили его, заём банку не вернули, в итоге кинотеатр продается. На его месте может появиться «Макдональдс».
Абай Ерекенов, активист:
Банки должны государству 10 миллиардов долларов, взятых у государства из Национального фонда. Как кредитор первой очереди государство может прийти и сказать, ребята, это ваше залоговое имущество? Мы его у вас забираем для социальных целей в счет ваших долгов.
Карима Куралова, корреспондент:
Активисты направили официальное обращение в головной офис компании с просьбой не стирать с лица города историческое здание. В Интернете также запущена петиция, под которой подписалось уже более тысячи человек. По словам активистов, в «Макдональдсе» пообещали разобраться в ситуации и дать официальный ответ в течение 20 дней. Тем временем разбор здания кинотеатра идет полным ходом.
Карима КУРАЛОВА



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.184 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>