Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Достоин ли опыт Обамы, поддержавшего идею о повышении налогов для богатых, применения в Казахстане?



Достоин ли опыт Обамы, поддержавшего идею о повышении налогов для богатых, применения в Казахстане?

 

Камал БУРХАНОВ, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Вообще-то платить большие налоги с высоких доходов придумали не американцы и не итальянцы. Это еще со времен царя Гороха пошло. Да, идея интересная, но, на мой взгляд, нам не следует слепо копировать чьи-то решения, пусть даже президента Обамы. У нас сейчас головная боль – как перестать жить за счет продажи сырья. У нас схема такая: нефть продали, на эти деньги купили помидоры у узбеков и яблоки у китайцев. Наша же задача – поднять собственное производство и развить сферу сельского хозяйства, чтобы хотя бы овощи и фрукты не пришлось завозить. Именно поэтому необходимо сделать наше налогообложение гибким – чтобы самые важные сектора экономики получили послабление и могли развиваться без преград. Поэтому не стоит сейчас хвататься за чужие идеи – нужно четко понимать, что сейчас больше всего необходимо нашей республике.


Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ, директор Центра макроэкономических исследований:

– Особенность американской экономики в том, что там богатые люди платят меньше налогов, чем средний класс и бедные. В США давно правит олигархический строй, который лоббирует свои интересы в конгрессе, продавливает нужные законы. Во времена бюджетного профицита олигархи добились снижения налоговых ставок, и с тех пор они не менялись. А Обама действительно уже не раз пытался изменить систему налогообложения, но республиканцы не позволяют ему это сделать. У нас же ситуация иная: есть единый подоходный налог, который для всех равен, но это, на мой взгляд, не совсем справедливо. Гораздо лучше, когда действительно богатые люди – их в стране не более одного процента – платят более высокие налоги. Но не путайте богатых и средний класс. Те граждане, чей доход выше средней заработной платы, вряд ли могут считаться богатыми – скорее, они просто успешные люди.

Гани КАЛИЕВ, лидер партии «Ауыл»:

– Я считаю, это должно быть не только в США, а повсеместно. Уже и в Италии повышают налоги для миллиардеров. И у нас так должно быть. Кто-то зарабатывает миллионы долларов в год, а кто-то – всего несколько тысяч. А есть такие, кто в силу разных причин вообще не может работать и живет на социальную помощь. Одна из главных функций государства – правильное распределение доходов. Если мы сегодня обяжем богатых платить больше, то завтра сможем повысить уровень жизни простых граждан и незащищенных слоев населения. Хотя понятно, что у нас этот процесс будет осложнен. Обязательной декларации доходов мы еще не ввели. Когда она наконец появится, при нашей коррупции все будут прятать реальные доходы. Это означает, что придется ужесточать наказание за финансовые преступления, чтобы закон был один для всех.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.486 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>