Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Подаренный Назарбаевым Обаме тумар стал предметом судебного спора в Уральске



Подаренный Назарбаевым Обаме тумар стал предметом судебного спора в Уральске

Подаренный Назарбаевым Обаме тумар стал предметом судебного спора в Уральске
Дизайнеры творческой группы "Women Art дизайн" пишут письмо президенту и генеральному прокурору РК, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Решение написать письмо президенту Казахстана Нурсултану НАЗАРБАЕВУ авторы композиции "Тумар" Марина ЕРМЕККАЛИЕВА, Наталья БРИКС и Раиса АЛЕКСЕЕВА приняли сегодня, 21 сентября, после очередного судебного заседания.
- В своем письме мы хотим поблагодарить президента и попросить его обратить внимание на эту ситуацию. Дело в том, что на сегодняшнем судебном заседании сторона ответчика, то есть компания "Адеми Ай" предоставила свидетельство, выданное 15 сентября 2015 года министерством юстиции Казахстана. Во-первых, нас смущает то, что свидетельство получено во время судебных разбирательств. Во-вторых, непонятно почему свидетельство выдает не комитет по правам интеллектуальной собственности, который, выдал свидетельство нам, а непосредственно министерство. В-третьих, свидетельство выдано не на авторство, а на "исключительные имущественные права на объект авторского права под названием "Картина "Әйкел" (тумар) (произведение декоративно-прикладного искусства), автором которого по заявлению автора является Толеген Бахаргуль", - рассказала Марина ЕРМЕККАЛИЕВА.
Между тем, на композицию "Тумар" уральские дизайнеры получили свидетельство еще в 2010 году в комитете по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции РК. По словам Марины ЕРМЕККАЛИЕВОЙ, ранее в суде было представлено экспертное заключение преподавателей ЕНУ им.Гумилева, которые сообщили, что Бахаргуль ТОЛЕГЕН создала свою картину по эскизу ювелирного украшения.


- Но ведь видно же, что между их картиной и нашей гораздо больше сходства, чем с данным ювелирным изделием, - продолжает Марина. Кстати, письмо они также написали генеральному прокурору Казахстана. Уже завтра, 22 сентября, в гражданском суде должны огласить решение по данному делу.
Напомним, еще в начале года подаренный Назарбаевым Обаме тумар стал предметом судебного спора в Уральске. Причиной спора стала композиция "Тумар", которую президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ в 2012 году подарил Бараку Обаме на Саммите по ядерной безопасности в Сеуле. Авторы композиции утверждают, их коллеги из компании "Адеми Ай" скопировали композицию у них и теперь реализуют свой товар по всему Казахстану.
Дизайнеры подали иск на компенсацию материального ущерба к компании "Адеми Ай", занимающейся изготовлением картин, - на 4,9 млн тенге, к компании-реализатору "Адеми Ай+" - на 4,9 млн тенге и к владелице бутика в Уральске, где продавалась данная картина - 396 тысяч тенге. Также они требуют моральную компенсацию.
Анэль КАЙНЕДЕНОВА


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.626 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>