Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске найдено христианское кладбище первых поселенцев 200-летней давности



В Петропавловске найдено христианское кладбище первых поселенцев 200-летней давности

В Петропавловске найдено христианское кладбище первых поселенцев 200-летней давности
В Петропавловске на берегу реки Ишим найдено старинное христианское кладбище первых поселенцев, передает корреспондент BNews.kz.
В Петропавловске возле реки Ишим после очередного разлива начал разрушаться берег и на склоне обрыва обнажились долблёные гробы, или, как их называли раньше – домовины. О разрушающемся погосте узнали историки и православная церковь.
Как рассказал епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир, по согласованию с городским акиматом было решено перезахоронить останки согласно христианской традиции на старом кладбище возле храма Всех Святых.
Процедура перезахоронения началась после заупокойной панихиды Владыки Владимира.
В перезахоронении оказывают помощь казаки «Горькой линии» и «Братства сибирских казаков», байкеры из мотоклуба «Северный ветер», служители церкви и горожане. Руководит процессом кандидат исторических наук Анатолий Плешаков
«Это старорусское захоронение представляет историческую ценность. Мы живём на территории Северного Казахстана, которая в своё время осваивалась казачьим людом, крестьянским населением. Казахские родоплеменные поселения сюда не заходили, и это вполне объяснимо. Представьте, как тут сейчас овец пасти, их же напоить надо? Так что, в Петропавловске и ещё километров сорок от города их не встречается, а вот в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области и дальше от Астаны по притокам Ишима много ставок. Я многое исследовал. Тут неподалёку городище найдено было сакское, ещё есть поселение бронзового века, городище и курган раннего железного века, то есть, более древние, чем это. А здесь на берегу Ишима однозначно найдено одно из захоронений первых русских поселенцев на территории Казахстана, по моему мнению, это не казаки, то есть не служивый народ, а крестьянство», поделился - доцент СКГУ Анатолий Плешаков.
По его словам, на найденном погосте похоронены православные жители ранее существовавшей деревни Дуплянская. Метрическая книга за 1787 год, хранящаяся в Омском архиве, говорит о том, что кроме крепости святого Петра к приходу крепостной церкви Петропавловска относились ещё деревни Дуплянская, Новопавловская, Кривозёрная и редут Скопин Петропавловской волости.
«Это одни из первых русских поселенцев. Точно православные, потому что похоронены головой на запад и найдены нательные кресты. Захоронению более двухсот лет, это примерно середина-конец восемнадцатого века, что совпадает со временем строительства в этих краях крепостей и редутов, в том числе и Петропавловской крепости в 1752 году», - считает историк.
Как прокомментировал Плешаков, захоронение групповое и, по всей видимости, семейное. Уже в первые дни раскопок были обнаружены две, вероятно, фамильных могилы. В одной детской колодке найдены не только крестик, но и обувь из кожи, напоминающая, современные чешки. Внутри башмачков были видны фрагменты вязанных шерстяных носочков.
«Мои родственники, казаки на Кубани рассказывают, что до 50-х годов прошлого века так хоронили казаков - рассказал начальник штаба казаков «Горькой линии» Евгений Кожевников.
Кстати, по версии историка Плешакова, этих людей похоронили в одно время.
Обнаруженные фрагменты ткани, нательные кресты и детская колода, которую удалось извлечь целиком, станут экспонатами музея православной церкви.


 Светлана Боярская, фото автора



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.169 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>