Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новые информационно-коммуникационные технологии будут введены в работу судов Казахстана



Новые информационно-коммуникационные технологии будут введены в работу судов Казахстана

Новые информационно-коммуникационные технологии будут введены в работу судов Казахстана
Сегодня в Верховном Суде состоялась рабочая встреча Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде И.Испанова с Руководителем проекта Всемирного Банка Амитом Мукерджи, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.
В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Департамента, а также работники Всемирного Банка. Стороны обсудили ход реализации совместного Проекта по институциональному укреплению сектора правосудия, реализуемому в течение 2015-2018 годов. Он ориентирован на улучшение основных правовых механизмов, регулирующих отношения между государством, бизнесом и гражданами, а также  повышение эффективности, прозрачности и доступа к услугам правосудия в Казахстане.
С начала текущего года уже реализован ряд международных и обучающих мероприятий. Среди них особо можно отметить конференцию «Административное правосудие: опыт и проблемы» (июнь, г.Алматы). В рамках форума состоялось обсуждение вопросов развития административной юстиции, как правового института защиты прав и интересов граждан и предпринимателей в их взаимодействии с государственными органами. В нем приняли участие руководитель региональной программы GIZ Йорг Пуделька, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало, Вице-президент Федерального Верховного Суда Германии Вольфганг Шлик, Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Татьяна Петрова. Кроме того, делегаты из Азербайджана, Кыргызстана, Турции, а также представители Международного союза юристов и ряда других международных организаций.
Также в марте т.г. в г.Астане состоялся «круглый стол» на тему: «Осуществление и защита гражданских прав в свете Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан в новой редакции», в июне т.г. в г.Усть-Каменогорске организован семинар по вопросам судебного образования.  
В июле т.г. состоялся визит судей и сотрудников аппарата Верховного Суда Казахстана в Азербайджан по вопросам изучения   методики оценки нагрузки судей, обобщения судебной практики, использования информационных технологий, материально-технического оснащения судов и др. Кроме того, делегация судей совершила ознакомительную поездку в гг.Лондон, Рим и Париж. 
Данный проект продолжит свою активную реализацию до конца текущего года, а также в 2016-2018 годах. Участники встречи обсудили ряд практических вопросов проведения дальнейших мероприятий. Особый акцент сделан на меры по внедрению новых информационно-коммуникационных технологий в работу судов и изучения передового международного опыта организации деятельности судебной системы. 
 Эта работа будет проводиться в контексте основных приоритетов реформирования судебной системы, инициированной Главой государства в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех».             В завершении встречи И.Испанов отметил, что на сегодняшний день взаимодействие Республики Казахстан и Всемирного Банка характеризуются динамичным развитием и многогранным сотрудничеством. Он выразил благодарность за плодотворную работу в исполнении совместных проектов и высказал уверенность, что все намеченные задачи будут реализованы на высоком качественном уровне.    



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.688 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>