Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новый имам ЗКО рассказал, как правильно отметить Курбан-айт



Новый имам ЗКО рассказал, как правильно отметить Курбан-айт

Новый имам ЗКО рассказал, как правильно отметить Курбан-айтРуслан СУЛТАНОВ имамом ЗКО — представителем духовенства в области 4 октября, и сегодня, 10 октября, он собрал журналистов, чтобы рассказать, как область готовится к одному из священных праздников мусульман — Курбан-байраму.

По словам имама, в этом году Курбан-байрам в ЗКО намерены отметить широкомасштабно. Для приношения животных в жертву определены четыре места в Уральске — это площадка за областной мечетью по проспекту Евразия, в городской мечети по улице Досмухамедова, в Красной мечети и на рынке «Ел ырысы». На каждой точке будут дежурить ветеринары для обследования принесенных животных.

- В прошлом году животных резали прямо на проспекте Евразия, этого нельзя допустить. Есть точно определенные места, где созданы санитарные условия, поэтому я обращаюсь к жителям города и области, прошу соблюдать чистоту и порядок, — сказал Руслан СУЛТАНОВ на пресс-конференции в управлении внутренней политики.


По словам имама, принести жертвоприношение в Курбан-байрам — обязанность каждого мусульманина. Исключение составляют мусульмане, отбывающие срок в колониях, психически нездоровые люди, неимущие и путники.

- Что касается жертвенного животного, это могут быть верблюды возрастом от трех лет и старше, быки и коровы — от двух лет и старше, также овцы и козы от года и старше. Нельзя принести в жертву слепое, хромое, не цельное и излишне худое животное. Животное должно дойти до места жертвоприношения само, нельзя нести на руках, — сообщил имам.

Мясо животного делится на три части. Первая отдается неимущим, вторая — соседям и только третью часть можно оставить себе.

- Если есть возможность, все жертвенное животное можно раздать бедным, — сказал Руслан СУЛТАНОВ. — В этом году мясо для бедных мы будем раздавать централизованно. Акимат нам дает автобусы. Будем отвозить мясо адресно по списку.

И самое главное правило: животных нужно приносить в жертву только после айт-намаза, который в Уральске начнется в 8.40 15 октября.

Также имам рассказал, что в честь Курбан-байрама в субботу, 12 октября, в областной мечети пройдет состязание на чтение Корана. В нем могут участвовать все, кто знает наизусть 30-ую часть священной книги. Также в субботу пройдут спортивные соревнования. Итоги конкурсов подведут 15-го в Каздрамтеатре.

Дана РАХМЕТОВА

Информационный портал Западного Казахстана «Мой город»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.959 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>