Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Теперь судья обязан предложить спорящим сторонам заключить мировое соглашение



Теперь судья обязан предложить спорящим сторонам заключить мировое соглашение

Теперь судья обязан предложить спорящим сторонам заключить мировое соглашение
В конце прошлого года в Гражданский процессуальный кодекс РК (ГПК) был внесен ряд поправок, направленных на упрощение отправления правосудия и снижение бюрократических процедур, сообщает Zakon.kz.
«К примеру, введена  новая отдельная глава «Мировое соглашение». Теперь на судью возложена обязанность принимать меры для примирения сторон, оказывать содействие им в урегулировании спора, - пояснила судья специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны    А.Жамансариева . - То есть, сейчас судья, прежде чем начать рассмотрение гражданского дела, обязан предложить сторонам урегулировать спор путем заключения мирового соглашения либо медиативным способом».
При этом мировое соглашение может быть заключено по любому делу искового производства, кроме дел, когда одной из сторон является государственный орган либо затрагиваются интересы лиц, признанных судом недееспособными .
Также оговорено исполнение мирового соглашения, порядок которого ранее не был определен. В частности, мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, предусмотренные данным соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа.
Одним из основных новшеств является внедрение принципа полного раскрытия доказательств. «Это означает, что все доказательства должны представляться только суду первой инстанции и раскрываться в ходе судебного разбирательства. Несоблюдение этого требования исключает возможность ссылаться на них в дальнейшем», - рассказала судья.
По ее словам, данная поправка направлена на то, чтобы стороны на ранней стадии судебного процесса могли оценить свои правовые позиции, перспективу спора и подумать о примирении.
Согласно ГПК, суду высшей инстанции доказательства могут быть представлены только при наличии уважительных причин.
Кроме того, теперь интересы лиц, участвующих в деле, могут осуществлять только дипломированные юристы. При подаче искового заявления или отзыва впредь необходимо будет прилагать нотариально заверенную копию диплома представителя.
Введена новая глава, посвященная рассмотрению дел в порядке упрощенного производства. К ним отнесены иски о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц 500 МРП, для индивидуальных предпринимателей, физических лиц – 100 МРП, а также независимо от цены иска по заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору . Такие споры рассматриваются без вызова сторон судьей единолично в месячный срок со дня принятия заявления к производству.                 
Также введена обязанность уплаты госпошлины при подаче в суд апелляционных, кассационных и надзорных жалоб . Ранее подача указанных жалоб госпошлиной не облагалась. 
Закреплена возможность изменения языка судопроизводства по ходатайству истца в случае, когда в ходе подготовки к рассмотрению дела в суде первой инстанции выяснилось, что истец не владеет языком, на котором его представителем подано исковое заявление.
Расширена компетенция экономических судов. Теперь им подсудны дела о реструктуризации финансовых организаций и организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовыми организациями. Как известно, ранее указанные категории дел относились к компетенции специализированного финансового суда, который был упразднен.
Увеличены категории дел, по которым может быть вынесен судебный приказ. Так, в порядке приказного производства теперь подлежат рассмотрению требования о взыскании задолженности с собственников помещений (квартир), уклоняющихся от участия в обязательных расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума, требования о взыскании задолженности на основании публичных договоров за фактически потребленные услуги (электро-, газо-, тепло-, водоснабжение, услуги телефона и сети интернет, кабельного телевидения, вывоз твердых бытовых отходов), требования об индексации присужденных сумм и другие.
Фото: diapazon.kz



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 234
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>