Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы презентовали обновленный генплан города



В Алматы презентовали обновленный генплан города

В Алматы презентовали обновленный генплан города
По заданию КГУ «Управление архитектуры и градостроительства города Алматы» институт «Алматагипрогор-1» выполняет корректировку генерального плана Алматы на период до 2030 года,  сообщает Zakon.kz. 
Алматы являющийся крупнейшим городом Казахстана, в период с 1934 года по 1998 год был столицей сначала Казахской ССР, а затем Республики Казахстан, одновременно выполняя функции областного центра. 
Согласно предыдущему генплану (1999-2001) население Алматы в 2020 году должно было составить 1,5 млн. жителей. Однако начиная с 2003 года наметилась тенденция роста численности населения, которая постепенно набирала темп. Этот показатель был достигнут в октябре 2013 года, когда в городе родился 1,5 млн. житель. 
Авторами действующего генплана предлагалось остановить территориальный рост города в связи с неблагоприятной экологической обстановкой, которая сложилась в городе Алматы. Все виды строительства предлагалось вести на реконструируемых и частично на свободных территориях. 
К городу Алматы было присоединено 27 населённых пунктов с общим населением 92604 человек. Таким образом, на 1 января 2014 года население Алматы достигло 1,601 млн. жителей вместе с присоединенными населенными пунктами.  
В новом генплане предлагается в центральной части города отдать приоритет общественному транспорту, разгрузить центр от транспортных потоков за счет строительства кольцевых магистралей по периферии центра, предусмотреть для парковки автотранспорта 2-х и 3-х ярусные подземные и полуподземные автостоянки. 
В корректировке генплана предлагается сохранить уникальность центральной эспланады, остановить происходящий в настоящее время процесс уплотнения её объектами жилищно-гражданского строительства, с целью сохранения уютных площадей, городских скверов, зеленых бульваров и тенистых улиц. 








Кубатбек Туратбеков  Фото автора 


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.737 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>