Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан вслед за остальными странами мог бы подзаработать на торговле парниковыми газами



Казахстан вслед за остальными странами мог бы подзаработать на торговле парниковыми газами

 

Казахстан вслед за остальными странами мог бы подзаработать на торговле парниковыми газамиСогласно закону «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» каждой стране дается некий лимит на загрязнение окружающей среды в эквиваленте выделяемого предприятиями углекислого газа.

Если страна выбрасывает в атмосферу меньше загрязняющих веществ, нежели ей положено, то излишки она сможет продать другим странам. Таким образом, в перспективе Казахстан сможет продавать ежегодно порядка 90 млн тонн «дыма».


Казахстан ратифицировал Киотский протокол в конце февраля позапрошлого года. То есть уже тогда можно было провести расчеты и заявить о продаже излишков квот на парниковые газы. Однако Министерство охраны окружающей среды Казахстана заявило, что в условиях глобального кризиса и снижения темпов развития страны, учитывая плюсы и минусы сложившейся обстановки для Казахстана, необходимо пока повременить с этим.

Между тем уже начиная с 2000 года в Казахстане ведется национальная инвентаризация парниковых газов. В 1992 году общие выбросы парниковых газов составляли 340 млн тонн, в 2008 году – 247 млн тонн эквивалента углекислого газа. То есть в потенциале Казахстан может предложить на продажу около 90 млн тонн.

Все инвестиции, которые поступят по Киотскому протоколу, будут направлены на создание в Казахстане низкоуглеродной экономики. Об этом недавно сообщил глава Министерства охраны окружающей среды Казахстана Нургали Ашим.

Также министр отметил важность и сложность проблемы изменения климата, так как она ставит под угрозу не столько качество жизни людей на планете, сколько само существование человечества.

– Для Казахстана глобальное потепление выражается в сокращении площадей ледников, трагедии Аральского моря, есть определенные проблемы по Балхашу. В этом смысле роль Киотского протокола, который ставит целью сокращение выбросов парниковых газов, очень велика, – подчеркнул министр Ашим.

При этом он оговорился, что при пересмотре ограничений на эмиссию парниковых газов в 2012 году по Киотскому протоколу Казахстан должен подойти к вопросу принципиально.

– Это непростая задача, потому что слишком строгие требования могут стать тормозом для развития промышленности, освоения Каспийского шельфа и национальной экономики в целом. Мы не можем взять такие обязательства, которые берут на себя небольшие государства, сравнимые по площади с нашим Сарыагашским районом, – пояснил министр свою мысль.

Что касается торговли квотами и их соблюдения, то по этому поводу господин Ашим сообщил, что в этом году все парниковые выбросы регистрируются, по каждому предприятию есть данные. Предприятия будут получать квоты и работать в соответствии с ними. Нарушители будут наказываться «рублем». По Экологическому кодексу на них налагаются большие штрафы, вплоть до при- остановления производства.

Однако что будет выгоднее, соблюдать квоты или даже экономить посредством установки дорогостоящего очистного оборудования на трубы, или, может быть, выплачивать штрафы, которые, к слову, в Казахстане не так уж и велики.

– Горящие газовые факелы на месторождениях нефти в Казахстане можно встретить практически повсеместно и особенно в западной части страны, – делится своими наблюдениями аналитик Владимир Цейко. – Именно на них приходится основная доля загрязнения воздуха. Конечно, есть еще всевозможные угольные электростанции, которых в нашей стране приблизительно 85 процентов, иные производства. Дорого, но очистительные установки поставить можно. Но что делать с факелами?

Аналитик приводит такой пример: на месторождении «Тенгиз» была проведена оптимизация технологических процессов в целях сокращения объемов газа, сжигаемого на факелах. С 2000 года удалось на 80 процентов снизить объемы газа, сжигаемого на факелах. Таким образом, к концу 2009 года ТШО намеревались полностью отказаться от сжигания. Благодаря затраченным средствам на 58 процентов сокращены атмосферные выбросы. «Тенгизшевройл» – большая компания, она смогла себе позволить потратиться на дорогостоящее оборудование по улавливанию попутного газа. Что касается остальных… На поверку выходит, что факелы по-прежнему имеют место быть. То есть кто-то может затратить 1,5–2 млрд долларов на экологию, а кому-то это не под силу.

Вот и выходит, что штрафы платить выгоднее. Не так давно в Актюбинской области ставка за сжигание газа на факелах снижена с 30,5 тысячи тенге до 12 тысяч за тонну, или почти втрое. В 2008 году действовала единая ставка по выбросам от стационарных источников: базовая – 30567,3 тенге за условную тонну, предельная – 61134,5 тенге. В соответствии с указанным документом 26 марта текущего года областной маслихат определил ставку за сжигание газа на факелах на уровне базовой. Однако позже правительство снизило базовую ставку до 2600 тенге. Что вообще не понятно в принципе. Откуда такие преференции? Вот и получилось, что факелы фактически стали вдесятеро дешевле. При этом уже неоднократно экологами заявлялось, что ставки нужно, наоборот, повышать.

А чтобы расставить действительно все точки над «i», достаточно обратиться к международной практике продажи квот на парниковые газы, поскольку у Казахстана такой практики пока нет.

В июле 2008 года кабмин Украины и правительство Японии подписали меморандум о сотрудничестве по реализации рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола к ней. Нацагентство по экологическим инвестициям является уполномоченным органом Украины по формированию и ведению Национального электронного реестра единиц выбросов и поглощения парниковых газов.

Продажа Украиной квот в рамках Киотского протокола может принести стране до 2 млрд долларов, которые возможно использовать на реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Причем речь о двух миллиардах ведется не на пустом месте. Украина вознамерилась продать квоты на три года вперед, то есть до окончания действия Киотского протокола.

Желающих на такую смелую сделку пока не нашлось, однако Япония все же согласилась приобрести у Украины квоты на 30 млн тонн выбросов приблизительно за 250 млн евро. Аналогичные переговоры Токио ведет также с Чехией, Венгрией, Польшей, Россией с целью приобрести в общей сложности квоты объемом до 100 млн тонн, чтобы выполнить свои обязательства в рамках Киотского протокола.

Одновременно с оплатой Япония также обязалась провести комплексную реконструкцию и модернизацию украинских котельных, использующих природный газ, чтобы обеспечить повышение их энергоэффективности.

Некоторые предприятия Украины и вовсе торгуют квотами самостоятельно. К примеру, крупнейшая на Украине (сродни нашему «Казахмысу») Днепропетровская топливно-энергетическая компания объявила тендер на продажу квот на свои выбросы общим объемом около 720 тысяч тонн. Сумма сделки при этом составила около 7 млн евро.

Эстония за счет торговли квотами решила поддержать свой социальный сектор. В этой стране кризис сильно на-вредил бюджету. На следующий год дефицит ожидается порядка миллиарда крон. У правительства осталось две недели для составления бюджета на будущий год, а пожелания министров по-прежнему превышают возможности казны. В ближайшее время нужно ожидать сокращения зарплат и увольнений. Министру социальных дел Ханно Певкуру придется урезать расходы на 3,8 миллиарда крон. По его словам, это вполне возможно.

– Об увеличении налогов мы в правительстве не говорим, – сказал Певкур. – Пока у нас два приоритета: дети и пожилые люди. Если эти приоритеты останутся, придется изыскать новые источники дохода и взять нужные средства у других министерств.

Но где найти эти средства, если не повышать налоги? Певкур предлагает продавать квоты на выброс парниковых газов, предусмотренные Киотским протоколом. Так что часть денег на родительскую зарплату и пенсии может поступить от продажи, так сказать, горячего воздуха.

Если провести черту, то выходит, что цена квот на парниковые газы в среднем составляет 10 евро за тонну. Конечно, если такие крупные промышленные регионы, как Украина или Эстония, имели в 1992 году большие выбросы, то и запас квот у них сегодня значительный. По сути, ведь и у Казахстана с тех пор выбросы уменьшились почти на 100 млн тонн. Неудивительно на этом фоне, что Украина и Эстония вознамерились огрести миллиарды. Казахстан потенциально тоже может сторговаться приблизительно на 1,3 млрд долларов.

Кстати, китайское правительство объявило в конце прошлого месяца о своем намерении в пробном порядке открыть биржу по торговле квотами на выбросы парниковых газов и принять меры по совершенствованию законоположений в области энергосбережения, охраны окружающей среды и противодействия изменениям климата. Об этом сообщил замглавы государственного комитета по делам реформ и открытости КНР Се Чжэньхуа на проходящем в городе Гуйян совещании по вопросам экологической культуры-2011.

По словам Се Чжэньхуа, в дальнейшем Китай приложит усилия для урегулирования системы ценообразования на рынке ресурсов, поддержки распространения энергосберегающих технологий, расширения масштабов кредитов на реализацию проектов по экономии источников энергии и сокращению выбросов парниковых газов, поощрения развития сферы услуг и новых отраслей и сдерживания развития производств с высоким энергопотреблением.

На этом фоне базовая ставка штрафа за загрязнение атмосферы в 12 000 тенге за тонну может стать хорошим стимулом к экономии выбросов. То есть отечественные предприятия будут так или иначе вынуждены укладываться в квоты и работать на будущее. В 2012 году квоты будут пересматриваться. А значит, уже сегодня нужно подумать о том, как сделать свои выбросы более экологически чистыми.

Евгения МИХАЙЛОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.129 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>