Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким СКО призвал аграриев региона ускорить темпы уборочной кампании



Аким СКО призвал аграриев региона ускорить темпы уборочной кампании

Аким СКО призвал аграриев региона ускорить темпы уборочной кампании
Аким СКО Ерик Султанов в ходе рабочей поездки в Тайыншинский район ознакомился с ходом реконструкции здания под молокоперерабатывающий завод и оценил темпы уборочной кампании. Об этом сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс - службу главы региона.
«Глава региона посетил поля ТОО «Вишневское», где встретился с аграриями района. Директор товарищества Павел Рафальский говорит, что скосили уже 35% посевной площади зерновых, это более 4 тысяч гектаров. Теперь предстоит их обмолотить. Аграрии района рассчитывают получить хороший урожай - порядка 20 ц/га», - указывается в сообщении.
Выращивают в Тайыншинском районе и чечевицу. Скошено уже около 500 гектаров. В ближайшее время приступят к уборке ячменя. Наряду с этим убирают масличные, заготавливают сенаж. Работа в агроформированиях идет в две смены. Темпы уборки хлеборобы не снижают. Пока в регионе стоит сухая солнечная погода, однако прогноз метеорологов на сентябрь неутешителен.
«В целом по области уже убрано 14%, что в 5 раз превышает показатели прошлого года. Продолжайте уборку в том же режиме, используйте каждый погожий день», - рекомендовал аграриям Ерик Султанов.
Помимо проведения уборочной кампании в ТОО «Вишневское» заняты строительством откормочной площадки. Планируется, что здесь будет организован зерновой откорм скота. Павел Рафальский надеется запустить откормочную площадку уже зимой. 
На полях ТОО «Победа Тайынша» хлеборобы также трудятся в две смены. Из 9 тысяч гектаров свалено уже 2 тысячи. Урожайность пока составляет 13-15 ц/га. В ТОО «Степноишимская опытная станция» тоже сваливают зерновые и зернобобовые. 
Общая посевная площадь в Тайыншинском районе составляет 674 тысячи га, из них зерновые и зернобобовые занимают 440 тысяч. По состоянию на 3 сентября, скошено 15% зерновых, 10% обмолочено, на ХПП уже завезено 5 тысяч тонн пшеницы 3 класса. 
Завершилась рабочая поездка главы региона в селе Келлеровка, где ТОО «Арбат АС» планирует запустить молокоперерабатывающий завод. Сейчас здесь полным ходом идет реконструкция здания под производство. Оборудование уже завезено. В сутки предприятие сможет перерабатывать до 5 тонн молока. Сырье планируют закупать с частных подворий, а готовую продукцию (сыры и йогурты) поставлять на рынки Астаны, Алматы и Караганды.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.220 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>