Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будет разработана Дорожная карта развития онкологической службы



В Казахстане будет разработана Дорожная карта развития онкологической службы

В Казахстане будет разработана Дорожная карта развития онкологической службы
Генеральный директор онкологического кампуса клиники Гюстава Русси (Франция) Александр Эггермонт и профессор Университетского медицинского комплекса «Шаритэ» (Германия) Гюнтер Хенце помогут отечественным специалистам разработать Дорожную карту развития онкологической службы в Казахстане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЗСР РК.  Соответствующая договоренность достигнута между Министром здравоохранения и социального развития РК Тамарой Дуйсеновой и известными профессорами в ходе рабочих встреч, прошедших в МЗСР РК. 
В ходе встречи с Александром Эггермонтом обсуждались вопросы открытия отдела трансплантации костного мозга на базе Национального научного медицинского центра МЗСР РК, рассмотрены программы по облегчению боли пациентам, подготовки и проведения химиотерапии, а также внедрению системы централизованного разведения химиотерапевтических препаратов. 
Стороны также обсудили возможность открытия лаборатории молекулярно-генетического, иммунно-гистохимического исследований для определения таргетной терапии, а также организации онкоклиники в рамках государственно-частного партнерства и обучение казахстанских специалистов по программам MD/PHD и докторантуры.
В ходе переговоров с Гюнтером Хенце обсуждены перспективы  развития детской онкологической службы в РК. В частности, развитие паллиативной помощи детям с онкологическими заболеваниями, строительство пансионатов для детей с онкологическими заболеваниями и их родителей, подтверждение имунно-гистохимических исследований в референс-лаборатории г. Киль (Германия), обеспечение республиканских детских медицинских организаций качественным и современным диагностическим оборудованием для визуализации опухолей.
По итогам встреч достигнута договоренность о том, что профессор Александр Эггермонт выступит консультантом по вопросам развития в Казахстане онкологической службы для взрослых, а профессор Гюнтер Хенце будет консультировать отечественных специалистов по вопросам развития детской онкослужбы. Приказом МЗСР РК оба профессора будут назначены внештатными советниками министра по данным направлениям.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.949 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>