Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк Казахстана установил базовую ставку на уровне 12%



Нацбанк Казахстана установил базовую ставку на уровне 12%

Нацбанк Казахстана установил базовую ставку на уровне 12%
Национальный банк Казахстана установил базовую ставку однодневную ставку РЕПО на уровне 12%, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на  пресс-службу банка.
"Национальный банк Казахстана установил базовую ставку — однодневную ставку РЕПО на уровне 12%. Данная процентная ставка является основной ставкой денежно-кредитной политики. Она направлена на управление номинальными ставками денежного рынка и станет ключевым инструментом денежно-кредитной политики", — говорится в сообщении.
По информации банка, операции открытого рынка в рамках режима инфляционного таргетирования будут поддерживать данную ставку на денежном рынке. В связи с переходом на плавающий обменный курс тенге, процентные ставки Национального банка будут использоваться для удержания инфляции (ИПЦ) в целевом коридоре.
"Национальный Банк оставляет за собой право участия на валютном рынке в целях обеспечения финансовой и ценовой стабильности. Национальный банк устанавливает базовую ставку на таком уровне, который по его оценке, позволит достичь целевого ориентира инфляции в пределах коридора 6-8% в среднесрочном периоде", — проинформировали в пресс-службе.
Как отмечается в пресс-релизе, учитывая наличие значительного временного лага между изменениями денежно-кредитной политики и уровнем инфляции, базовая ставка, установленная сегодня, будет иметь ограниченное влияние на инфляцию в краткосрочном периоде. Уровень текущей ставки установлен для достижения целевого ориентира в среднесрочном периоде, при этом уровень ставки может пересматриваться и корректироваться.
"Национальный банк будет использовать инструменты денежно-кредитной политики для поддержания ликвидности на денежном рынке в соответствии с целевой базовой процентной ставкой. При избыточной ликвидности на денежном рынке Национальный банк будет изымать, а при недостатке ликвидности будет ее предоставлять на аукционной основе", — проинформировали в банке.
Кроме того, Национальный банк будет предоставлять банкам возможность использования механизма постоянного доступа для получения ликвидности по ставке 12+5% и размещения депозитов по ставке 12-5% (где 12% — базовая ставка) в неограниченном объеме.
"Национальный банк в краткосрочном периоде ожидает увеличение инфляции выше среднесрочного целевого уровня из-за роста импортных цен в результате недавнего ослабления тенге", — говорится в сообщении Нацбанка.
"В среднесрочной перспективе, ожидается, что текущая базовая ставка позволит достичь уровня инфляции в рамках целевого коридора 6-8%. Однако, при росте инфляционных ожиданий, Национальный Банк будет ужесточать денежно-кредитную политику путем повышения базовой процентной ставки", — подчеркивается в сообщении.
Уровень базовой ставки установлен с учетом текущего и прогнозируемого развития экономической ситуации. При этом данный уровень не является реакцией на краткосрочные шоки, так как ключевой целью Национального Банка остается среднесрочный уровень инфляции.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>