Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане презентовали книгу Председателя Федерального верховного суда ОАЭ Абдулы Уахаба Аб...



В Астане презентовали книгу Председателя Федерального верховного суда ОАЭ Абдулы Уахаба Аб...

В Астане презентовали книгу Председателя Федерального верховного суда ОАЭ Абдулы Уахаба Аб...
Сегодня в Евразийском Национальном университете имени Л.Н.Гумилева состоялась презентация книги Председателя Федерального Верховного Суда ОАЭ Абдулы Уахаба Абдулы «История правосудия Эмиратов в древности» , сообщает пресс-служба Верховного Суда РК.
В мероприятии приняли участие Председатель Верховного Суда Кайрат Мами, ректор Евразийского Национального университета имени Л.Н.Гумилева Ерлан Сыдыков, а также профессорско-преподавательский состав и студенты.
Для почетного гостя была организована обзорная экскурсия по университету, в рамках которой, в том числе были продемонстрированы экспонаты музея (памятник Культегину и др.).
Перед началом презентации с приветственным словом выступил ректор Ерлан Сыдыков, который представил книгу Абдулы Уахабы Абдулы, отметив ее научную и практическую ценность.
Далее выступил Кайрат Мами, который отметил, что он с огромным удовольствием, ознакомился с этой книгой. «Убежден, что она будет интересна не только современникам, но и будущим поколениям. Ведь правосудие в каждой стране имеет давнюю, многовековую историю. На протяжении многих столетий традиционные юридические и нравственные нормы поведения значительного числа народов Азии и Африки были тесно связаны с исламом и обусловлены его правом. Примечательно, что многие из названных автором принципов правосудия Эмиратов характерны для обычного права казахов и правосудия казахских биев» - подчеркнул Председатель Верховного Суда Казахстана.
Презентуя свою книгу, господин Абдул Уахаб Абдул рассказал о становлении судопроизводства на территории Объединенных Арабских Эмиратов начиная с древнейших времен. Он рассказал об археологических находках, свидетельствующих o существовании законодательных и социальных систем, формах правосудия в древности, в том числе семейного, родового и храмового права, традиционного арабского права.
Абдул Уахаб Абдул окончил бакалавриат Александрийского университета по специальности «юриспруденция», магистратуру и докторантуру в университете им. Мухаммада V (г. Рабат, Марокко). По окончании учебы на юридическом факультете в 1978 году приступил к работе в сфере правосудия. Был первым судьей из числа граждан ОАЭ, ставшим членом Высшего Союзного Суда и его первым председателем. Автор нескольких трудов, исследований и статей по проблемам судопроизводства и права.
По завершении мероприятии высокому гостю присвоили звание Почетного профессора ЕНУ имени Л.Н.Гумилева.












Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.815 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>