Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бердыбек Сапарбаев продолжает лично контролировать особо паводковые участки в регионе



Бердыбек Сапарбаев продолжает лично контролировать особо паводковые участки в регионе

 

Бердыбек Сапарбаев продолжает лично контролировать особо паводковые участки в регионе Глава региона Бердыбек Сапарбаев продолжает лично контролировать особо паводковые участки в регионе. Вчера он побывал в Катон-Карагайском и Зыряновском районах, передает информационный центр ВКО.

Аким области осмотрел берегоукрепительные сооружения на участке р.Бухтарма в с.Быково Зыряновского района. В 2010 году здесь была построена струенаправляющая дамба, длиною около 30 метров. Кроме того, был отсыпан 80 метровый участок берега. Несмотря на эти мероприятия, возможность подтопления все же существует. Поэтому люди сами, по возможности, кто техникой, а кто и просто лопатой вскрывают лед.


Большую проблему и угрозу жизни  для зыряновцев предоставляют лавины.

По информации акима Зыряновского района Ермака Салимова, все очаги, где возможно движение снежных масс, ежедневно мониторят специалисты селезащиты.

– Если будет резкое потепление, то наши люди знают, где укрыться самим, куда вывести скот, как приготовить все необходимое для эвакуации, – сказал он.

Аким области отметил, что главное – предупредить образование заторов в руслах, подготовить людей к возможным ЧС, свести к минимуму материальный ущерб, исключить потерю скота и человеческие жертвы.

В с.Коробиха Катон-Карагайского района также часто возникают   заторы на Бухтарме. И хотя здесь тоже в 2010 году провели берегоукрепительные работы, опасность всегда есть и встречать весну необходимо во всеоружии.

В селе Чингистай воды Бухтармы постепенно подступают к берегу. По словам жителей, русло передвинулось уже почти на две сотни метров. И расчистка старого русла поможет вернуть реку на место.

Однако помимо самого весеннего вопроса относительно паводков, были и радостные моменты от поездки. В селах Солоновка  и Улкен Нарын открыли новые детские сады «Еркетай» на 50 мест и «Балбобек» на 250 мест соответственно.

В рамках акции «Поклонись родной земле» предприниматель Дархан Касымханов передал здание конторы в коммунальную собственность. Здесь прошла реконструкция и капитальный ремонт.

-    Садик был очень нужен в селе, он уже заполнен ребятишками. Кроме того, это 21 рабочее место, что для села не так мало, отметил Бердыбек Сапарбаев на церемонии открытия социального объекта.

В детском саду «Балбобек» в Улкен Нарыне своя «изюминка»: ребята здесь ходят по теплому полу.

В целом в завершении рабочего визита первый руководитель области еще раз подчеркнул, что нельзя забывать о борьбе с паводками.

-    Никто не должен оставаться в стороне и надеяться только на помощь властей. Не сложно взять лопату и отвести небольшой ручей от своего дома в нужное русло. И если это сделает каждый житель, то удастся избежать многих неприятностей. Но никто не исключает и непредвиденных ситуаций, природа нередко преподносит человеку сюрпризы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.849 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>