Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пострадавшие туристы рассказали подробности ЧП в горах Алматы



Пострадавшие туристы рассказали подробности ЧП в горах Алматы

Пострадавшие туристы рассказали подробности ЧП в горах Алматы
Молодые люди двое суток блуждали по вершинам и склонам гор. Спасателям, чтобы обнаружить туристов, пришлось задействовать вертолет МЧС, передает ТК «Алматы».
О том, что алматинские горы вовсе не такие дружелюбные, эти парни запомнят на всю жизнь. Еще пару дней назад они были полны сил и энергии. И готовы были, несмотря на штормовое предупреждение, обуздать стихию своим упорством. И все это едва не закончилось трагедией. Забравшись быстро на вершины, спуститься обратно также скоро и легко не удалось. С толку сбил густой туман. Двое туристов были вынуждены остаться на склоне горы, так как у одного из них разболелась нога из-за старой травмы. Остальные приняли решение врассыпную искать путь к выходу на трассу. Только к вечеру следующего дня алматинцам удалось позвонить на номер «109». Поисковая группа подключила для операции вертолет.
«Собрались, разделились на две группы. Мы ушли налево в Талгар и там троих обнаружили, направо в сторону Шымбулака шли четыре часа и нашли их, подняли до удачного места, чтобы забрал вертолет», -сообщил спасатель службы спасения г.Алматы Константин Пашевин.
Произошедшая с молодыми людьми история стала для них уроком на всю жизнь . Ребята пообещали теперь всегда прислушиваться к смс-рассылкам от ДЧС.
«Спасибо МЧС за то, что вовремя нашли, очень сильно обрадовались. Я не совсем в порядке, но жить буду», -рассказал пострадавший турист Азамат Кожабеков.
«Мы два дня были без воды, воду нашли в речке. Туда шли 13 часов без отдыха, потом спали под дождем в спальных мешках без палатки, под елями спали, под наклоном», - сказал турист Дархан Музамедин.
Сейчас с пострадавших туристов взяли объяснительные, один из них с поврежденным коленным суставом доставлен в больницу. А тем временем в ДЧС города в очередной раз предупреждают, что целую неделю в алматинских горах будет неспокойно. Ожидаются ветра и дожди.

Дильмурат Муталипов, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы» Фото: ruski.eu



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.467 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>