Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


20 пьяных водителей, двух наркоманов и группу хулиганов задержали за одну ночь в Костанае



20 пьяных водителей, двух наркоманов и группу хулиганов задержали за одну ночь в Костанае

20 пьяных водителей, двух наркоманов и группу хулиганов задержали за одну ночь в Костанае
Операция «Ночной город» направлена на то, чтобы выявить пьяных водителей и другие нарушения законодательства. Для этого были созданы специальные мобильные группы из числа сотрудников различных подразделений полиции , сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанацской области.
Хулиганы
Едва распределившись по маршрутам автопатруль «Байкал» получил первую заявку от дежурного. На ул.Урицкого 13 требовалась помощь. Уже через пару минут автопатруль прибыл во двор дома. Во дворе было большое скопление детей и женщин, которые суетно передвигались около лежащего на скамейке парня. В ходе выяснения обстоятельств происшествия полицейские установили, что на аллее около этого дома группа молодых парней напала на двух прохожих. Целью группы молодчиков был кошелек. Однако, почувствовав свое количественное превосходство, подозреваемые забыли о своей первоначальной цели, решив избить незнакомцев.
Позже в перепалке нападавшие оставят на месте происшествия тот самый кошелек, который полицейские изымут в качестве вещественного доказательства.
Свидетелем уличной драки стали две женщины, которые и вызвали полицейских. Часть подозреваемых пыталась сбежать. Но уже в течение нескольких минут были задержаны дополнительными силами сотрудников дорожно-патрульной полиции.
Среди семерых задержанных оказался один несовершеннолетний – 17-летний учащийся. При задержании подозреваемые оказывали активное сопротивление сотрудникам полиции. Всячески пытались уйти от ответственности. Для дальнейших разбирательств все участники были доставлены в УВД Костаная.
Уже в городском отделе полиции задержанные не прекращали активные действия, все находились в алкогольном опьянении и отказывались называть свои имена. Позже они все же представились, все были поставлены на учет, теперь их отпечатки будут храниться в полицейской базе.
Автопатруль «Байкал» поехал на следующую заявку, передав полномочия оперативным службам.
Пьяный водитель – преступник
Помощь «Байкала» потребовалась на стационарном посту «Юность» по улице Абая. Здесь дорожно-патрульные полицейские задержали водителя, который не только нарушил правила дорожного движения, но еще подозревался в наркотическом опьянении.
Изначально 25-летний задержанный признался, что выкурил сигарету с марихуаной. Но позже стал отказываться от показаний. Всячески препятствовал работе полицейских. Водитель отказался предоставить документы сотрудникам полиции. Очевидно, они у него были не в порядке. Парень требовал отпустить его, обвиняя полицейских в неправомерном задержании. Позже он все же предоставил документы. Выяснилось, что автомашина принадлежит его матери, страховка отсутствует, водительского удостоверения также нет. Полицейские доставили его в наркологию для прохождения освидетельствования.
Договорился…
Следующего пьяного водителя экипаж «Байкала» настиг по улице Дачная в районе Наримановского рынка. Полицейские заметили водителя еще около продуктового магазина, где он вместе с родственником закупал дополнительную порцию алкоголя. Сев за руль, водитель попытался скрыться от преследования «Байкала». На звуковые и световые сигналы, которые подавали полицейские, водитель никак не реагировал. Стражи порядка будто прочитали мысли водителя, он планировал скрыться в дачных закоулках. Погоню фиксировала камера видео-фиксатора, установленная внутри полицейской машины.
Доехав до своего дома, водитель и его пассажир возмущенно вышли из автомашины на встречу полицейским, стараясь держаться трезво. Но попытки оправдаться были тщетны. 26-летний владелец авто отказался предоставлять документы, устанавливающие его личность и документы на авто. Вызвав на подмогу жену и товарищей, он передал барсетку с документами ей. Женщина также активно препятствовал действиям полицейских, пытаясь увести своего мужа от ответственности.
Нарушителя доставили в наркологию. Также выяснилось, что на нем «висит» не оплаченный штраф за разговор по сотовому телефону. По дороге на освидетельствование водитель то и дело пытался «договорится» с представителями закона. При этом клятвенно признавался, что впервые сел пьяным за руль. И вообще он же не совершил преступление… Полицейские объяснили ему, что пьяный за рулем приравнивается к преступнику.
Только после медицинского освидетельствования, которое показало легкую степень алкогольного опьянения, нарушитель понял, что не избежит ответственности. За это правонарушение ему грозит лишение водительских прав сроком на три года.
Маша и медведь
Составив протокол на пьяного водителя, выписав ему повестку в суд, сотрудники «Байкала» поехали на другую заявку. По улице Баймагамбетова напротив национального банка полицейские задержали автомашину «ВАЗ- 21114». За рулем находился ранее судимый мужчина, на пассажирском сиденье такой же судимый гражданин.
- «Байкал» есть подозрение, что в салоне авто могут находить наркотические вещества, - сообщили по рации коллеги.
Через 5 минут полицейский автопатруль прибыл на место происшествия. Также была вызвана следственно-оперативная группа.
В ходе личного обыска у водителя в правом носке полицейские изъяли пластиковый контейнер из под конфет «Маша и медведь». Под видом сладостей подозреваемый мастерски замаскировал высушенную марихуану. Видимо таким хитроумным уловкам его научили в местах не столь отдаленных, он недавно вышел на свободу. Отбывал наказание за кражу.
У его пассажира ничего не обнаружили, однако на заднем сидении авто полицейские изъяли уже готовый шприц с наркотиком. По всей вероятности героином. Более точно вещество, находящееся в шприце, определит судебно-химическая экспертиза.
В ходе дальнейшего обыска авто оперативники изъяли под водительским сидением стеклянную емкость из под медицинского препарата, который наркоманы используют для употребления наркотиков.
В настоящее время в отношении обоих возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотических веществ.
Обыск завершился около четырех часов утра. До конца смены оставалось еще четыре часа. К этому времени ночной город напоминал оживленную автостраду. Полицейские оформили десяток нарушителей за превышение скоростного режима. Всего было задержано 20 пьяных водителей.


скриншоты сделаны из оперативного видео


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.900 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>