Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане выпустят на природу 1400 выращенных дроф-красоток



В Казахстане выпустят на природу 1400 выращенных дроф-красоток

В Казахстане выпустят на природу 1400 выращенных дроф-красоток
Международный фонд охраны дрофы-красотки (МФОД) планирует в период с 18 августа по 18 сентября 2015 года выпустить в природу Казахстана 1400 дроф-красоток, выращенных в центрах по воспроизводству дрофы-красотки. При этом на 120 птиц планируется закрепить спутниковые передатчики, которые будут посылать сигналы об их передвижении и поведении, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК. 
Выпуск уникальных птиц будет проводиться на двух главных участках: Бетпак-Дала и Кызылкум. Наибольшее количество мигрирующей дикой дрофы размножается именно в Казахстане.
Ранее, с 2009 года по 2015 годы в природу Казахстана было выпущено более 5300 дроф-красоток. С помощью спутникового слежения ученым удалось отследить их поведение и миграцию. Немаловажно, что выпущенные птицы сумели адаптироваться к условиям природной среды Казахстана, и на зимовку следуют традиционными маршрутами своих диких собратьев.
На сегодняшний день, в рамках соглашения по сохранению и воспроизводству дрофы-красотки между международным фондом охраны дрофы-красотки и Казахстаном продолжается строительство центра по воспроизводству дрофы-красотки в Байдибекском районе Южно-Казахстанской области мощностью выпуска в природу 5000 дроф-красоток в год.
По словам ученых, выпуск азиатской дрофы-красотки в природу Казахстана необходим для изучения поведения, перемещения по территории Казахстана, определения сроков и основных путей миграции на зимовку в страны Среднего и Ближнего Востока.



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.883 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>