Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полицейского в ЗКО обвинили в пытках



Полицейского в ЗКО обвинили в пытках

Полицейского в ЗКО обвинили в пытках
Об этом стало известно сегодня, 17 августа, на пресс-конференции в филиале международного бюро по правам человека, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
По словам директора филиала Павла КОЧЕТКОВА, история началась 6 января текущего года. В этот день утром примерно в 8 часов двое полицейских приехали домой к 21-летнему Берику САДАГАЛИЕВУ и попросили проехать с ними, якобы для дачи показаний по делу о самоуправстве, в котором он проходит свидетелем. Полицейские в штатском привезли его в УВД г. Уральск.
- В кабинете один из полицейских старший оперуполномоченный УКП ДВД ЗКО Канат ДУСЕТОВ ударил дважды меня по корпусу, я стал терять сознание и опустился на пол. Он сел передо мной и стал говорить, чтобы я дал чистосердечное признание в преступлении, - рассказал потерпевший Берик САДАГАЛИЕВ.
По его словам, полицейский всячески унижал его, говорил ему, что вину все равно докажут и его посадят в "голубятню", где с ним будут делать все, что захотят. После угроз и избиений САДАГАЛИЕВ дал признательные показания.
К слову, Берик САДАГАЛИЕВ проходил подозреваемым по делу о грабеже в магазине в районе поселка Зачаганск. Там четверо молодых людей в медицинских масках с обрезом, который впоследствии экспертиза признала непригодным для совершения выстрела, ограбили продуктовый магазинчик. Выручка грабителей составила 20 тысяч тенге. 26 июня Уральский городской суд признал 4 обвиняемых в совершении грабежа и приговорил их к различным срокам лишения и ограничения свободы. Берик САДАГАЛИЕВ был водителем той самой машины, в которой грабители приехали в магазин. Сам парень уверяет, что о намерении друзей ограбить магазин не знал, и лишь ждал их у входа. Он был приговорен к 4 годам ограничения свободы.
Тревогу забил отец, когда, приехав уже в Зачаганский отдел полиции вечером 6 января, адвокат сообщил ему, что его сын не может говорить, он был сильно избит.
- Я отправился в ДВД, где написал заявление на имя начальника департамента Абисатова, 8 января в камеру к сыну приходил сотрудник управления собственной безопасности и стал говорить ему, чтобы он написал, что претензий не имеет. Сын под давлением так и сделал, - заявил на пресс-конференции отец САДАГАЛИЕВА Мурат МАШТАКОВ.
28 января отцу пришел ответ от УСБ ДВД ЗКО с указанием, что его доводы не нашли своего подтверждения. Уже после обращения в бюро по правам человека и прокуратуру области в отношении сотрудников УВД г. Уральск началось досудебное расследование, которое закончилось обвинительным заключением прокуратуры на одного полицейского - оперуполномоченного УКП ДВД ЗКО Каната ДУСЕТОВА. 5 августа с обвинительным актом дело было передано в суд.
- Хотелось бы отметить, что редко удается доказать преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов, поскольку свидетелями являются сами коллеги, которые, как правило, прикрывают друг друга, - сказал Павел КОЧЕТКОВ. 
- При расследовании данного дела были выявлены систематические нарушения. Например, не указывалось точное время задержания, медицинский осмотр проводился поверхностно, был выявлен подлог с тем, чтобы скрыть фактическое время задержания.
Позже почерковедческая экспертиза эти моменты доказала. Кроме того, независимая экспертиза доказала, что избиение САДАГАЛИЕВА имело место быть 6 января, тогда как трое (!) наших уральских экспертов давали заключение, что избиение было гораздо раньше.
По словам КОЧЕТКОВА, в департамент собственной безопасности МВД РК, департамент уголовно-исполнительной системы ЗКО, в адрес центра судебной экспертизы, а также в отношении двух медицинских работников следственного изолятора, которые проводили осмотр САДАГАЛИЕВА, прокуратурой внесены частные постановления.
- Мы хотим адекватного наказания для полицейского, потому что сейчас уже нет доверия к сотрудникам полиции, которые порочат репутацию, избивают. Если человек задержан, то его должны обязательно осудить, оправдания нет, - говорит Мурат МАШТАКОВ. К слову, за шесть месяцев нынешнего года в филиал бюро по правам человека обратилось 8 аналогичных жалоб, но до суда удалось пока довести только этот эпизод.
Дана Рахметова На фото  Берик Садагалиев



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.872 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>